Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Особенности применения торфяных таблеток

14 декабря

Торфяные таблетки появились сравнительно недавно, но уже успели зарекомендовать себя, как весьма полезное ноу-хау. Их активно используют для проращивания семян, а также для укоренения черенков и листьев. Весьма удобно применять торфяные таблетки для рассады овощей, различных комнатных растений и цветов.

Общая характеристика торфяных таблеток

Данное изобретение представляет собой измельченный и спрессованный торф с добавлением стимуляторов роста и микроэлементов, обернутый специальной сеточкой.

Изначально таблетка имеет высоту приблизительно 8 мм и диаметр – 24-70 мм. С верхней стороны на ней имеется специальное углубление, предназначенное для семечка растения. Если таблетку из торфа залить теплой водой, материал разбухнет, и ее высота увеличится примерно в 7 раз. Диаметр при этом останется неизменным. В результате получится удобный торфяной стаканчик, пригодный для выращивания растений.

Главные преимущества торфяных таблеток

  • Их может использовать даже новичок без особых навыков;
  • проращивать семена таким способом очень удобно, так как для этого не требуется дополнительное пространство, как при использовании горшков, поддонов;
  • использование торфяных таблеток для рассады позволяет обеспечить достаточную проницаемость воздуха и влаги;
  • торфяной материал не травмирует корни молодых растений, и пересадку можно осуществлять вместе с ним;
  • благодаря наличию минералов, микроэлементов и питательных веществ торфяные таблетки обеспечивают достаточно быстрый рост рассады.

Особенности применения торфяных таблеток

Торфяные таблетки достаточно просты в применении, однако для получения хорошего результата, нужно придерживаться некоторых правил их использования.

В самом начале таблетку активируют. Для этого ее размещают в любой удобной емкости и заливают теплой водой. Торфяной материал вберет нужное количество влаги и увеличится в размерах. Остатки воды необходимо слить, а в полученный стаканчик высадить посадочный материал (семена или рассаду).

Кроме того, процесс прорастания семян нуждается в постоянном контроле: увлажнении торфа, а также поддержании оптимальной температуры и освещенности.

В дальнейшем рассаду высаживают в грунт вместе с таблеткой, где растения продолжают свой рост и развитие.

Доказано, что такой способ выращивания дает крупные, сильные культуры и хорошую урожайность. Источник: www.glav-dacha.ru