Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Скрытые процессы монтажа электрических сетей

18 февраля

61396226_1

В устройстве и обслуживании электрических сетей, кроме самих силовых кабелей, присутствует огромная масса дополнительных элементов и процессов. К таковым элементам относятся опорные силовые вышки, столбы, кронштейны, анкера, защитные приспособления для подземных линий. Большинство из них приходится изготавливать и монтировать параллельно с прокладкой самих линий электропередачи. Но даже если процесс разбит по технологии на этапы, и опорные конструкции выполнены и установлены в проектное положение, это не значит, что крепление кабелей и доработка неучтенных узлов сопряжения не потребуется. Следовательно, что при выполнении этих работ вам понадобится весь ассортимент электроинструмента для обработки металла, камня, бетона. Также в этот список войдут дополнительные материалы и изоляционные покрытия.

Разберемся с вопросом доработки металлоконструкций на площадке. Чаще всего это либо обрезка лишних частей, либо наращивание недостающих, либо крепление опоясывающих хомутов к несущим элементам. Все эти операции подразумевают гнутье металла либо обрезку, сварку, сверление и выполнение болтовых соединений. Очевидно необходимое присутствие различных фрез, борфрезы, сварочного аппарата, шуруповерта, перфоратора, дрели. Также вам понадобится разнообразие доборных элементов в виде полос стали, менее прочных оцинкованных креплений, болтов, шурупов, гаек, анкеров и стержней арматуры. После выполнения необходимых операций с металлом обязательно обрабатывать узлы антикоррозионными составами.

Выполнение креплений в конструкцию капитальной стены из кирпича или бетонной конструкции означает пробивку отверстий под анкера, крепление кронштейнов, крепление изолированных кабелей к кронштейну с помощью хомутов и болтов. Кроме указанных инструментов и операций с металлом, в данном случае понадобится заделка бетоном отверстий в несущей конструкции. Марка бетона при этом должна быть не менее В15.

Выполнение подземных линий требует наименьших трудозатрат по доработке конструкций, так как чаще всего линии проходят в специальных бетонных каналах и к моменту укладки имеют завершенный вид. Но акцентом в этом случае будет необходимость тщательной изоляции всех стыковых соединений и самих кабелей по строительным нормам.

Для прокладки электричества от силовой линии к объекту строительства монтажная организация нуждается в следующих специалистах: электрик, сварщик, монтажник металлоконструкций, альпинисты, монтажник железобетонных конструкций, маляр-штукатур. Таким образом, процесс укладки силовых линий объединяет в себе работу многих специалистов и ряд параллельных технологических процессов.