Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Алия Назарбаева: мы реализуем проект «Школа позитивного родительства» на базе детсада «Алматы»

28 марта

Как сообщила учредитель Фонда развития общественно значимых инициатив Алия Назарбаева, ее фонд запустил на базе детского сада «Алматы» в городе Нур-Султан пилотный проект по экогуманной педагогике. Проект под названием «Школа позитивного родительства» реализуется при участии 360 детей, около 700 родителей и 50 сотрудников этого учреждения дошкольного образования.

Задача проекта заключается в создании модели непрерывного экологического воспитания и образования, основанной на принципах гуманной педагогики. За его основу была взята идеология позитивного родительства, предполагающая применение принципов гуманной педагогики и психологии (субъективное благополучие, позитивные черты характера, оптимизм, благодарность, психологическая устойчивость).

По словам Алии Назарбаевой, в модели экогуманного образования предусмотрено налаживание тесного взаимодействия между учреждением образования и семьей ребенка. Учителя, воспитатели и родители получат возможность объединить усилия для того, чтобы способствовать формированию у детей устойчивого гуманно-личностного мировоззрения.