Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

В столице открыто инновационное производство препарата для лечения ВИЧ-инфекций

3 мая

В ближайшие пять лет фармкомпания «Сервье РУС» будет заниматься производством на своем столичном заводе инновационного препарата для лечения ВИЧ-инфекций под названием долутегравир. Сообщается, что за время действия соглашения производитель полностью закроет потребность в РФ в этом препарате.

Как рассказал вице-мэр российской столицы Владимир Ефимов, долутегравир является не первым препаратом для лечения ВИЧ, локализованным на производственных площадках нашей страны. В столице РФ созданы идеальные условия для ведения бизнеса и запуска новых производственных линий. В частности, благодаря статусу промышленного комплекса компания «Сервье РУС» получила ряд льгот и получила возможность вложить в производство долутегравира порядка 130 миллионов рублей, — уточнил чиновник.

По словам главы столичного ДИИПП Александра Прохорова, за счет получаемых с 2016 года льгот «Сервье РУС» сэкономила около 31 миллиона рублей. Как отметил чиновник, в настоящее время московская фармацевтическая отрасль включает в себя шесть промышленных комплексов из тридцати предприятий, а также девять научно-исследовательских организаций.