Вторник, 23 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

В новом учебном году в школах Москвы откроются новые IT-классы

4 июня

На заседании комиссии Мосгордумы по образованию были подведены итоги реализации проекта «Предпрофессиональное образование в Москве». Об этом пишет официальный портал Московской городской Думы.

В текущем учебном году в образовательной системе города работали такие направления предпрофессиональной подготовки, как «Инженерный класс», «Академический класс», «Медицинский класс в московской школе», «Курчатовский проект», «Кадетский класс». В следующем учебном сезоне проект пополнится еще одной специализацией – «IT-классы». Предполагается, к проекту присоединятся 34 столичные школы.

«Почему мы выбрали именно эти направления? Во-первых, сегодня наблюдается дефицит мотивации молодежи к приобретению профессий, связанных с медициной и инженерным делом. Во-вторых, потребность такого высокотехнологичного мегаполиса, как Москва в квалифицированных молодых ученых, инженерах, врачах ежегодно растет. Реализуя эту программу, мы получаем двойную выгоду – обеспечиваем город кадрами и предоставляем молодым специалистам гарантию востребованности», – сказал министр столичного Правительства, руководитель Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.

«Москва была и остается центром конструкторской мысли, медицины, науки. Искренне надеюсь, что теперь наш город превратится еще и в центр генерации и освоения IT-технологий», – добавил министр.