Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Зачем оформлять разрешение на временное проживание (РВП)

14 апреля

Разрешение на временное проживание – в России является промежуточным этапом для пребывания иностранца на территории РФ на пути получения разрешения на постоянное проживание. Перед РВП иностранцы, пребывающие в РФ, обязаны получить временное разрешение на проживание.

Основной трудностью выдачи РВП является наличие квоты на количество выдаваемых разрешений, в каждом регионе оно разнится. Таким образом получить этот документ можно будет если иностранец попадает в квоту и правильно заполнить все необходимые документы. Если в текущем году сделать это не удается, желающим получить РВП нужно будет ждать будущего года или перерегистрироваться в другом регионе, где квоты выше.

Чтобы получить РВП необходимо будет предоставить в ФМС такие документы:

Написанное заявление,

Документ, удостоверяющий личность (паспорт иностранного государства).

Медсправка об отсутствии наркозависимости и других инфекционных заболеваний,

Наличие миграционной карты,

Сертификат, подтверждающий владение русским языком,

Фото и квитанция об уплате госпошлины, в размере 1600 руб.

РВП действительно сроком на 3 года, после этого иностранец может подать заявление на получение вида на жительство.

Существуют льготные категории граждан, которые могут получить РВП без квоты. Например к ним относят лиц, которые пребывают в официальном браке с гражданином РФ, имеют родителей пенсионеров или детей, являющимися гражданами РФ.

Существуют определенные причины, по которым в получении РВП может быть отказано. Например, если неправильно заполнена форма заявления, не предоставлены все необходимые документы. Также, отказать в получении РВП могут, если допущены ошибки в личных данных, есть нарушения пребывания на территории РФ или отсутствие квитанции об уплате госпошлины.

Большинство иностранцев, чтобы получить больше шансов на получение РВП обращаются для оформления документов к профессиональным юристам.

Надеемся, эта статья поможет вам лучше разобраться с правовыми нормами пребывания в России для иностранцев.