Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Как выбирать акустическую систему

12 мая

Акустическая система – это мечта каждого меломана. Но, перед тем, как выбрать эту систему необходимо учитывать многие факторы.

Прежде всего следует определиться с тем, сколько у нее полос. Системы бывают: от одно- до пятиполосными. Если вы обладатель музыкального слуха, то вполне хватит однополосной, все звуки в которой льются из одного динамика. Двухполосные из одного динамика воспроизводятся звуки низкой часты. Со второго динамика – высокочастотные звуки. Более взыскательным слушателям необходимо приобрести трехполосную, в которой за звуки каждой частоты отвечает отдельный динамик.

Нужно также обращать внимание на мощность системы: это прежде всего показатель ее надежности, чем она будет большей, тем надежней и продолжительней будет работать система.

Частота акустики и чувствительность. Именно от чувствительности зависит громкость системы, чем выше чувствительность, тем мощнее будет звук.

Частота для меломанов особенно важна, лучше выбирать диапазон 20-35 000 Гц.

Следует определять активная или пассивная акустика. В активной системе каждый динамик усиливается отдельным усилителем. Такие системы, в отличие от пассивных легче регулируются, обеспечивается лучшее качество звука. А также расширенный диапазон частот, которые воспроизводят динамики.

Кроме того, в активных колонках предусмотрена возможность регулировать уровень громкости.

Пассивные колонки также имеют свои преимущества, в частности они не нуждаются в специальном подводе напряжения к каждой колонке, но для их лучшего звучания нужно использовать специальный усилитель.

Колонки системы, их производят из пластика, ДСП или дерева. Пластиковые – часто выдают несколько дребезжащие звуки. Их можно покупать для прослушивания фильмов, подключения к компьютеру.

Лучше использовать деревянные колонки – они идеально передают звучание.

Размер колонок также имеет значение. Их лучше подключать к компьютеру. Для прослушивания музыки лучше использовать деревянные колонки больших размеров.