Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Утепление деревянного дома

8 сентября

На сегодняшний день очень важным в строительстве и обустройстве дома является теплоизоляция. Почему? Мы думаем Вы и сами знаете ответ. Мало того, что этим можно добиться уюта, так еще и сэкономить много денег, ведь Вам не придется тратить дополнительные средства на обогрев дома!

Чтобы предотвратить теплопотери деревянного дома обусловленного тепловым излучением и воздухообменом, его необходимо утеплить. Прежде всего, необходимо произвести осмотр строения, начиная с потолка, внешних стен и заканчивая полом, чтобы выявить места, выпускающие теплый воздух. Часто бывает так, что окна плохо защищены, отдают тепло во внешнюю среду, следовательно, утеплять деревянное здание нужно начинать с них. Для этого лучше всего подойдут новые пластиковые или деревянные окна с двухкамерными стеклопакетами. А при нехватке денег на замену окон, придется тщательно заклеить в рамах все щели. Стекла садят на силиконовый герметик.

Утепление стен дома из дерева, тоже важный процесс и здесь есть две разновидности его утепления – внутреннее и наружное. Но сначала следует проконопатить стены снаружи, а потом изнутри здания паклей или мхом, джутом, льняным войлоком, ленточной паклей. По периметру дома, начиная с нижних пазов конопатку стен, поднимаются вверх. Необходимо уделять больше внимания углам, так как они теряют тепла намного больше, чем стены. В углы сначала укладывают слой пакли, а потом обивают их досками.

С внешней стороны деревянный дом утеплять лучше всего летом с сухую погоду. Заранее обработанные стены антипиренами и антисептическими составами, дополнительно проконопатить и применить современные теплостойкие утеплители, с антикоррозийными свойствами. Утеплительный материал крепится к поверхности фасада дюбелями и облицовывается декоративным или строительным камнем, кирпичом. Также важным чрезвычайно важным является утепление фасадов.  Рекомендуется облицовывать стены деревянного дома через полтора года после его возведения, чтобы древесина успела высохнуть полностью.