Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Решение задач ЕГЭ по физике

22 сентября

В последние годы все чаще в министерстве образования делается упор на технические специальности. Связано это с нехваткой инженерных кадров в стране. По этой причине каждый год выделяется немало грантов на инженерно-технические специальности, количество желающих поступить на грант также растет. Соответственно растут и проходные баллы, и сдать ЕГЭ становится тяжелее. Предметом по выбору в данном случае является физика, которая может доставить немало хлопот при подготовке. Если в 7 классе школьники еще справляются с механикой и динамикой, в 8 классе уже не справляются: начинаются термодинамика, электростатика, магнетизм… как же устранить эти пробелы – поможет данная статья. Для решения задач по физике необходимо сначала перевести все единицы измерения в систему СИ, десятичные приставки преобразовать в число 10 в нужной степени. В данной таблице приведены наиболее часто встречающиеся величины и формулы их нахождения После преобразования формул можно подставлять числовые данные (можно и сразу, кроме заданий уровня С), и задача решена.

Хотелось бы дать некоторые рекомендации по подготовке:

Готовиться следует начинать с начала года, сентября, систематически;

Постоянно подкреплять свои знания изучением теории из новых разделов;

Как минимум решать по 3 варианта каждую неделю;

Завести журнал ошибок, в который будете записывать неправильно решенные/нерешенные задачи;

Прорешивая варианты, обязательно выделять нерешенные/неправильно решенные задания и записывать в журнал ошибок с указанием раздела;

Решать задачи проблемных разделов, с непонятными заданиями обращаться к преподавателям.

Есть еще один отличный вариант — https://godege.ru/.

На пробных экзаменах не ставить наугад ответы.

Для подготовки мы советуем использовать сборники заданий ЕГЭ последних лет, а для проблемных разделов – сборники задач А.П. Рымкевича и Л.А. Кирика (для 9, 10, 11 классов). А для изучения теории подойдут школьные учебники Перышкина, Мякишева, Кикоина (7-11 классы). Итак, Вы подготовились, и пошли на экзамен. В день до экзамена следует ничего не учить, дать мозгу отдохнуть на природе, свежем воздухе; позаниматься спортом. Во время экзамена используйте все возможности, сделайте на всякий лучший шпаргалки с формулами, в знании которых сомневаетесь. Ни в коем случаем не используйте кодовые шпаргалки, они очень часто оказываются неверными. Не забудьте взять сотовый телефон, часто глушители связи не работают и преподаватели уходят. И на всякий случай, подстрахуйтесь, закажите онлайн-помощь. Ведь от успешности сдачи зависит Ваше будущее.

Методика работы на экзамене

На ЕГЭ по физике отдается 25 минут. За это время необходимо успеть решить максимальное число заданий, заполнить бланк заданий и правильно оформить задания группы С. Нужно правильно использовать время, и решать в следующий последовательности:

В течение 20 минут решаете самые легкие задания (уровня А), на каждое задание не более 1,5 минуты. Таким образом, Ваш мозг «разогревается» и готовится к работе.

В течение следующих 20 минут решаете задания самого сложного уровня на черновике. Ваш мозг получает нагрузку. Если же решить из этого уровня ничего не получается в течении 5 минут, переходите к следующему пункту.

Затем 20 минут решаете задания среднего уровня, Ваш мозг не нагружается сильно.

Даете 5 минут на отдых.

Теперь же решаете все, что можете, лучше начать с легких заданий и постепенно переходить к сложным. Не забудьте оставить чуть больше часа на заполнение листа ответов и оформление работы.

Ставите ответы наугад тех заданий, которые не смогли решить.

Заполняете листы ответов и оформляете задачи.

Если же у Вас получится использовать телефон/шпаргалки – используйте эту возможность! В уровне С расписывайте все полностью, в понятной форме без пропусков пунктов. Все буквенные обозначения нужно будет обозначить, формулы нужно будет записать. Если же не знаете как решить, записывайте формулы касательно раздела этой задачи. Порой это помогает выбить 1 балл.