Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Для чего нужно проверять новых бизнес партнеров и как это делается?

17 февраля

business deal

Планируя участие в каких-либо бизнес проектах с новыми контрагентами, любая компания предпочтет иметь дело с серьезными и надежными партнерами, поэтому прежде чем заключать контракт, многие руководители проверяют информацию о контрагенте.

Проверка будущего партнера – нормальный процесс в современном бизнесе

Такая проверка позволит получить одной из сторон, планирующей участие в совместном бизнес проекте определенные гарантии и уверенность в партнере. Компания сможет обезопасить себя, не заключая договоров с фирмой, в реальности не существующей, либо с так называемой фирмой-однодневкой.

Как итог, это убережет от проблем с налоговой инспекцией и другими проверяющими органами, от штрафов и дополнительных проверок, и просто от участия в сомнительных операциях. Как выполнить проверку? Есть множество способов, в частности, это проверка сведений о юридическом лице через ряд сайтов.

Например, через веб-ресурс налоговой инспекции; сайт государственной регистрации (на нем размещаются данные о ликвидации, банкротстве и реорганизации фирм); веб-ресурс арбитражного суда и пр.

Метод приемлем, однако требует личного участия и большого количества времени, поэтому многие руководители предпочитают другой способ, а именно – проверка контрагента с помощью специальных сервисов, готовых в течение нескольких минут подготовить и предоставить всю информацию относительно того или иного юридического лица. Причем работают такие сервисы в онлайн режиме, и это очень удобно.

Какие данные предоставляют сервисы, проверяющие контрагентов?

Преимущество обращения в специализированный сервис в том, что вы получаете пакет информации в одном месте, то есть вам не придется запрашивать сведения сразу в нескольких службах. Во-первых, вы получите выписки из ЕГРИПП, либо ЕГРЮЛ; во-вторых, информацию из службы Росстата; в-третьих, это данные из официальных источников Федеральной налоговой службы и т.д.

Сроки предоставления информации – самые короткие, вы узнаете, кто является основателем компании, и кто официально назначен ее руководителем. Сколько лет фирма реально работает на рынке, и как давно существует это юридическое лицо. Чем больше официальной информации, тем быстрее вы сможете составить картину о благонадежности возможного партнера.

Услуги сервисов являются доступными и востребованными, лучше заплатить небольшую сумму за проверку потенциального партнера, чем расходовать средства на решение юридических сложностей, которые могут возникнуть при сотрудничестве с неблагонадежным контрагентом.