Четверг, 28 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Какие лыжи нужны для фристайла?

16 ноября

xtreme_1_medium_1264547175

Как подбирать лыжи для фристайла

 Фристайл на лыжах еще недавно был малоизвестен широкой аудитории. Снаряжение для него также было довольно дефицитным и редким товаром. Многие фирмы-производители выпускали горные лыжи в основном для туристов, любителей. Со временем уровень катания в целом стал расти, и требования к оборудованию повысились даже среди непрофессионалов. Главным образом это касалось лыж, креплений, ботинок. Количество специализаций, направлений в горных лыжах также увеличивалось. Помимо туристического фрирайда появился спортивный фрирайд – на время и с прыжками. Чисто горнолыжных дисциплин оформилось три: слалом, гигант, скоростной спуск. Прыжковые, акробатические направления в горных лыжах также подразделились на несколько ответвлений, одно из которых и есть лыжный фристайл.

Сегодня в эту высокотехничную дисциплину взрослому лыжнику, даже эксперту, попасть невозможно. Во фристайл приходят в детстве, да и то после нескольких лет тренировок в горнолыжной школе. Подробное описание о том, как стать профессионалом в лыжном фристайле на сайте. А данная публикация посвящена подбору лыж для фристайла, материалам, из которых изготавливают лыжи, фристайлу на них, ростовке, геометрии, лыжной жесткости и др.

1. Ростовка лыж для фристайла

До конца 1990-х годов ростовки горных лыж для фристайла были довольно высокими. Например, спортсмен с ростом 175см катался на лыжах длиной 180-185см. Лыжи выше роста были нормой во всех направлениях этого спорта. И фристайл стал одним из первых, где ростовки стали укорачиваться. Это было обусловлено усложнением прыжков в могуле, для выполнения которых длинные лыжи стали мешать. Позже прыжки усложнились еще, и средняя длина лыжи укоротилась в другой раз. Таким образом, сегодня считается нормой лыжа длиной «в рост минус 7-12см» — для девушек и «в рост минус 4-6см» — для юношей. То есть, при росте спортсмена 175см лыжи для фристайла у него будут около 170см длиной.

 2. Материал лыжи для фристайла

Почти все время, на протяжении которого существуют горные лыжи, делаются они из дерева в различных вариациях. Был лишь небольшой период на рубеже веков, когда компании-производители пробовали делать лыжи из вспененного полиуретана. Но от этой практики быстро отказались, так как данный синтетический материал оказался нестойким к ударным нагрузкам. В итоге горнолыжная индустрия вернулась к дереву. Природу не обманешь. Все марки для лыжного фристайла делаются из дерева. Иногда их усиливают металлическими пластинами, но в последнее время это встречается крайне редко.

3. Крепления для лыжного фристайла

Долгие годы профессионалы в лыжном фристайле отдавали предпочтение металлическим креплениям. Этот выбор был оправдан, учитывая постоянные ударные нагрузки. Но со временем производители научились делать прочный крепеж из металла и пластика. В итоге в наши дни на рынке представлено достаточно компаний, производящих прочные и относительно легкие крепления, которым и следует отдавать предпочтение для дальнейшего занятия лыжным фристайлом.

Крепления классифицируются и по нагрузке. Это определяется весом лыжника. Для фристайла берут более мощные крепежи. Например, при весе спортсмена в 60кг крепление ему следует взять с диапазоном нагрузок 8-15din или 9-16din, в зависимости от уровня мастерства.

В последние годы на рынке появились крепления с поперечной пружиной. До недавних пор все крепежи имели пружину, которая располагалась вдоль лыжи. Теперь некоторые спортсмены ставят себе крепления, на которых пружина стоит поперек. С точки зрения распределения нагрузок в критической ситуации, такая концепция имеет место