Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Привлечением финансирования в инвестпроекты займутся Фонд содействия инновациям и Фонд Росконгресс

22 октября

21 октября Фонд содействия инновациям и Фонд Росконгресс подписали соглашение о сотрудничестве с целью развития в России рынка инновационных высокотехнологичных коммерческих проектов, обладающих высокой ликвидностью на глобальном рынке, продвижения стандарта качества инновационных проектов «Бизнес Приорити», а также привлечения финансирования и инвестиций в инновационные проекты, получившие статус «Бизнес Приорити». Подписание состоялось на форуме «Открытые инновации».

Генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков отметил важную роль поддержки инновационных компаний для развития экономики:

«Проект “Бизнес Приорити” направлен на создание национального стандарта качества для высокотехнологичных инновационных проектов. Поддержка таких предприятий в полной мере соответствует целям государственной политики в области развития научно-технической сферы».

«Инновационные проекты “Бизнес Приорити” — это перспективные, высокотехнологические компании, с международным потенциалом развития, — отметил первый заместитель директора Фонда Росконгресс Дмитрий Карташов. — Фонд Росконгресс как социально ориентированный нефинансовый институт развития готов оказать всестороннюю поддержку таким компаниям и проектам, в том числе в рамках наших крупнейших деловых мероприятий: Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, Российского инвестиционного форума. Наша деятельность направлена на создание условий и инфраструктуры для простого и прозрачного доступа инвесторов к инновационным и высокотехнологичным проектам».

Фонд Росконгресс реализует проект «Бизнес Приорити» в соответствии со стратегическими целями, объявленными Президентом России. В соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 года №204 «ускорение технологического развития Российской Федерации и увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа» является одной из национальных целей развития Российской Федерации до 2024 года.

В настоящий момент в рамках проекта Фонда Росконгресс «Бизнес Приорити» стартовали две программы: конкурс «ТОП 10 инновационных компаний в энергетике» и «ТОП 10 инновационных компаний в здравоохранении». Первый проводится совместно с Министерством энергетики РФ и направлен на выявление самых востребованных и перспективных инновационных решений, способных существенно изменить сферу энергетики как в России, так и во всем мире.

Второй проводится совместно с Министерством здравоохранения при поддержке Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» и Фонда «Сколково». Конкурс способствует реализации государственной политики в сфере здравоохранения, повышению качества жизни населения и улучшению инфраструктуры в результате внедрения инновационных медицинских технологий, включая системы ранней диагностики и дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов. Финальная часть конкурса и торжественная церемония награждения победителей состоятся на форуме «Здоровое общество» 12 февраля 2020 года.