Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

МосТУ Группы «Эталон»: количество заявок на ипотеку в марте выросло на 10%

20 марта

Падение курса рубля, как и ожидалось, привело к резкому увеличению спроса на ипотечные продукты. Банки, занимающие ведущие позиции на рынке жилищного кредитования, сообщают, что количество заявок, поданных за последнюю неделю, на 5-25% превышает средние показатели. Застройщики со своей стороны подтверждают усиление покупательского интереса к покупке недвижимости в ипотеку. Так, по данным Группы «Эталон», с начала марта клиенты на 10% чаще чем месяц назад обращались к помощи банков. Это происходит на фоне роста первичных обращений клиентов в компанию на 25-30%. Резкий всплеск покупательской активности наблюдается с 10 марта, после обвала на финансовых и фондовых рынках. 

«Подобное поведение является закономерным следствием скачков на валютных рынках. Негативные ожидания, связанные с возможным понижением доступности ипотеки, мотивируют покупателей спешить с покупкой квартир, пока действуют более выгодные условия по ставкам. – отмечает Василий Фетисов, коммерческий директор МосТУ Группы «Эталон». – В последнюю неделю наши отделы продаж ежедневно обрабатывают примерно в 2 раза больше заявок на ипотеку, чем раньше. Сценарий дальнейшего развития ситуации зависит от решения, которое 20 марта примет регулятор по размеру ключевой ставки».

КОНТАКТЫ: 

Департамент корпоративных коммуникаций 

и PR Группы «Эталон»

(812) 348-21-25, pressa@etalongroup.com 

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

На московском рынке жилой недвижимости Группа «Эталон» занимает первое место по количеству проектов и второе место – по объему продаж и объему текущего строительства. В Санкт-Петербурге у Компании также лидирующие позиции.

С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию около 7 млн кв. м недвижимости. В домах Компании проживает свыше 250 тысяч человек.

Традиционно консервативный подход Группы «Эталон» к поддержанию сильного финансового положения, стабильное генерирование денежного потока и строгий подход к управлению рабочим капиталом позволяет Компании поддерживать высокий уровень ликвидности: денежные средства на балансе Группы по итогам 2018 года превысили общий долг на 2,2 млрд рублей.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон», учитывая вышеупомянутое приобретение «Лидер-Инвест» и 100% долю в проекте «Зил-Юг», включают 53 проекта в стадии проектирования и строительства, завершенные объекты, коммерческую недвижимость и производственный блок, а их общая доступная для продажи реализуемая площадь составляет 4 млн кв. м. Компания Knight Frank оценила активы Группы «Эталон» в 206 млрд рублей.

В 2018 г. Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 628 тыс. кв. м на сумму 69 млрд рублей. В 2018 году завершено строительство 480 тыс. кв. м недвижимости.

Выручка Компании в 2018 году составила рекордные 72,3 млрд рублей, EBITDA – 5,7 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.