Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

В Петербурге потребительский спрос на автомобили стимулируют онлайн-госпрограммой

5 июня

Петербургский автохолдинг «Аларм-Моторс» открыл прием заявок на покупку автомобилей по государственным программам льготного автокредитования. Пока приобрести автомобили в Санкт-Петербурге в рамках новых госпрограмм можно только онлайн.

Программы льготного автокредитования действуют при покупке в кредит автомобилей российского производства с электронными ПТС стоимостью до 1,5 млн рублей. В салонах «Аларм-Моторс» этим требованиям соответствуют все комплектации KIA Rio, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, а также почти весь модельный ряд УАЗ. Первые одобрения на кредиты уже получены.

Господдержка авторынка была расширена за счет двух новых направлений: к программам покупки первого и семейного автомобиля добавились трейд-ин и автомобиль для медицинского работника. Поддержка оказывается в виде субсидии размером 10% от стоимости автомобиля. Дополнительно к господдержке «Аларм-Моторс» предлагает покупателям скидку в 50 тыс рублей к программе трейд-ин при покупке нового автомобиля и специальный дисконт для всех медицинских работников в 20 тыс рублей.

— Госпрограмма призвана стимулировать потребительский спрос в сегменте наиболее востребованных автомобилей российской сборки, — говорит генеральный директор ГК «Аларм-Моторс» Роман Слуцкий. — Главные отличия нынешних мер поддержки от предыдущих – увеличение максимальной стоимости автомобиля с 1 до 1,5 млн рублей и расширение аудитории. Программа «Семейный автомобиль» теперь доступна для пар с одним ребенком. А для «Трейд-ин» выбран оптимальный возраст сдаваемого автомобиля для массового сегмента – 6 лет. Например, в прошлом году в наших салонах средний возраст автомобилей Hyundai Solaris, которые принимались в зачет сделки, составлял 8 лет.

По прогнозу ГК «Аларм-Моторс», объем выделенного бюджетного финансирования госпрограмм может завершиться к концу лета. За этот период в Санкт-Петербурге по программам может быть продано порядка 10 000 автомобилей, а в России – около 100 000 машин. 

— Дополнительным преимуществом для покупателей станет возможность приобрести по программам поддержки машины по ценам 2019 года, которые все еще остаются на складах дилеров, — говорит Роман Слуцкий. — Но авторынку нужна долгосрочная поддержка, как минимум, до середины следующего года. Если программы продлят или распространят на более широкую аудиторию покупателей, то объем продаж автомобилей в стране в этом году имеет шанс перевалить за 1 млн. Это сможет хоть как-то поддержать на плаву огромный пласт людей, задействованных в цепочке отечественного автопрома, — от поставщиков компонентов до автодилеров.

Дополнительная информация

Группа компаний «Аларм-Моторс» – официальный дилер автомобилей Hyundai, Ford, KIA, Suzuki, Peugeot, FIAT, UAZ, Haval. В 2019 году объем продаж «Аларм-Моторс» составил 9008 новых автомобилей (на 3% больше, чем в 2018 году) и 4650 машин с пробегом (рост – 19% к 2018 году).