Пятница, 26 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Как экономить трафик пользователям 3G-модемов?

18 февраля

4e1cbb3f1d42В настоящее время уже никого не удивить недорогими тарифными планами провайдеров интернета без ограничений по скорости и трафику. Однако такие подключения доступны далеко не в каждой местности. Порой единственным вариантом приемлемого интернет-соединения является использование 3G или иных способов мобильной связи. 3G-модемы очень удобны, они позволяют брать интернет с собой куда угодно (главное, чтобы был сигнал сотовой связи), и их скорости достаточно для выполнения большинства задач, в том числе для просмотра онлайн-видео.

Но за мобильность приходится платить, поэтому большинство операторов сотовой связи устанавливают ограничения на трафик. По достижению лимита либо сильно падает скорость, либо приходится приобретать пакет трафика снова.
С такими ограничениями приходится мириться, однако всегда можно попытаться максимально сэкономить трафик, который при нынешних веб-стандартах улетучивается за очень короткое время.

Первое, что можно предпринять для экономии на лимитированном тарифном плане – отключить автоматические обновления операционной системы и приложений, работающих в фоновом режиме. Это позволяет существенно снизить расходы, так как обновления «съедают» трафик интернета очень быстро.

Веб-страницы сегодня, как это ни печально, наполовину состоят из рекламных баннеров. Они вовсе не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, они раздражают и часто призывают пользователя к установке нежелательного ПО, отрицательно сказывающегося на производительности компьютера. Во-вторых, они могут сильно тормозить загрузку страниц. В любом случае, отключение баннеров позволяет существенно сэкономить и содержать компьютер в чистоте. Для борьбы с рекламой и всеми ее нежелательными последствиями можно установить бесплатные плагины для браузеров (например, AdBlock Plus).

Также существуют программы, осуществляющие перенаправление веб-трафика через прокси-серверы, которые сжимают информацию и позволяют сэкономить на интернете. Некоторые из них, например, снижают качество изображений для ускорения загрузки страниц и экономии трафика.
А еще существуют программы-счетчики, учитывающие использование интернета и предупреждающие пользователя, когда трафик заканчивается. Такой мониторинг на компьютерах с лимитированным интернет-соединением дает возможность не увлекаться использованием интернета, а значит, и платить провайдерам реже и меньше.