Пятница, 26 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Виды медицинской специальной формы

30 апреля

Meditcinskaia_odezhda

Когда заходишь в любое медицинское учреждение, сразу понимаешь где находишься, так как у таких учреждений есть несколько своих видимых и нет аспектов. Так сразу зайдя в поликлинику видишь персонал в белых халатах, а пройдя в стационар сразу чувствуется запах лекарств. Работники в чисто белых халатах привычное зрелище в медучреждениях, так как это их своеобразная спецодежда. Кстати, белые халаты используются как медицине, так и в пищевой промышленности, в разных лабораториях, но самым привычным их местом нам кажется больница.
На настоящее время медицинская одежда стала очень разнообразной, чем просто белые халаты, потому создается такое впечатление, что они скоро совсем исчезнут. Ныне шьют медработникам их униформу очень разных цветов: зеленую и синюю, белую и розовую, и даже фиолетовую. К тому же это совсем не все цвета нынешней медицины.
Хотя если посмотреть с другой стороны, может и хорошо, что медицинская одежда в Казани, имеет разные цвета и фасоны. Благодаря этому пациент хоть сможет понять кто перед ним стоит медсестра или доктор, а может вообще санитарный работник. К тому же стоит заметить, что разные медицинские костюмы имеют разное назначение и более функциональны, чем привычные всем белые халаты.
Самой обширной классификацией для медицинской одежды можно считать её разделение на халаты и костюмы.
Халаты – это спецодежда унисекс, так как носят её и мужчины, и женщины. Это привычный и стандартный вид спецодежды медработников, который полностью удовлетворяет все требования к ней. В основном халаты используются хирургами, и не только, в операционных комнатах. Операционные халаты не имеют пуговиц и застежек, они завязываются завязками на спине.
Костюмы появились в медицинских учреждениях нашей страны не очень давно под западным влиянием. С виду они все имеют практически единый фасон и состоят из футболки и брюк свободного кроя. Иногда встречаются костюмы с рубашками и прямыми брюками, но бывает это крайне редко. Костюмы также носят медработники обоих полов. Шьются такие костюмы также как и операционные халаты без пуговиц, молний и кнопок, их отсутствие обусловлено техникой безопасности, в частности во время проведения операции. Ведь вышли в коридоры медучреждений костюмы именно из операционных.
Вся специальная медицинская одежда шьется с специальных материалов, которые соответствуют нескольким параметрам: эргономичность, кровотталкивающие свойства, а одежда должна быть обязательно удобной и отвечать всем нормам гигиеничности. Такая одежда должна иметь качественные швы, а также удобно застегиваться, и она не должна сковывать движения медработника.