Четверг, 25 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

В карельское озеро упал таинственный пришелец из космоса

13 декабря

Ученые международного общественно-научного объединения «Космопоиск» утверждают, что в Карелии на дне Выгозера находится метеорит.
В Выгозеро, что находится в Сегежском районе Карелии, недалеко от деревни Полга, 2 декабря упал неопознанный объект, оставив пробоину во льду размером 19х29 метров.
Это обнаружили местные рыбаки. Обрушившийся рядом берег и большая полынья на замерзшем озере натолкнуло прибывших на место инспекторов ГИМС на несколько возможных версий случившегося. Версии с падением ракеты, взрывом старых боеприпасов и выбросом газов со дна озера отпали после того, как водолаз обследовал дно Выгозера. Была обнаружена четырехметровая воронка. К исследовательским работам подключилась группа «Космопоиск» и по рассказам руководителя группы Вадима Черноброва, с помощью эхолокатора был обнаружен скорее всего ледяной метеорит весом приблизительно 1000 кг.
Достать ледяную глыбу со дна озера пока невозможно из-за слишком тонкого льда. Но образцы упавшего космического тела, собранные с поверхности замерзшего Выгозера все же отправили на исследование в Москву и в Петрозаводск.