Пятница, 26 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёные создали нанопокрытие для термоткани что б не мёрзнуть зимой

10 января

С наступлением зимы, ученые создали умную нанопроволоку, которая могла бы революционизировать одежду для холодного времени года.

При помощи этой нанопроволоки можно создавать полностью дышащие ткани.

Но учёные из Стэнфорда разработали новый нанопокрытие для одежды, которое может вырабатывать тепло и удерживать его в наших телах гораздо лучше чем обычная одежда.
Они сообщают о своей технологии, которая могла бы помочь нам уменьшить нашу зависимость от традиционных источников энергии, в ACS журнале Nano Letters.

Yi Cui и коллеги отмечают, что почти половина мирового потребления энергии идет на обогрев зданий и жилых домов.
Но этот комфорт идет со значительными экологическими издержками — это ответственно за треть от общего объема мировых выбросов парниковых газов.

Ученые и политики пытались уменьшить влияние обогрева помещений за счет улучшения изоляции и строительных материалов, чтобы сохранить топливо для генерирации тепла внутри.
Команда Кюи хотела взять другой подход и сосредоточиться на людях, а не на основной проблеме.
Исследователи разработали легкий, дышащий сетчатый материал, который является достаточно гибким, чтобы использовать его в обычной одежде.
По сравнению с обычным материалом, специальная наноткань сохраняет тепло тела гораздо более эффективно.

Поскольку покрытие сделано из проводящих материалов, они также могут быть активно нагреваться используя источник электроэнергии для повышения уровень тепла.
Исследователи подсчитали, что их термотекстиль может сэкономить около 1000 киловатт-часов на человека в год — это примерно столько же электроэнергии сколько в среднем потребляет жилье в США в течение одного месяца.