Вторник, 19 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Для чего нужна лицензия на такси

24 ноября

Еще в 2011 году приняли закон, который внес кардинальные изменения в деятельность как фирм, так и частников. Речь идет о ФЗ №69, с него начались серьезные реформы всей системы, в работе таксистов произошли изменения.

Речь идет о том, что перевозки при отсутствии лицензии стали считать нелегальными. В итоге без получения официального разрешения, согласно закону, стало обязательным требованием. Причем это касается и физических лиц и различных компаний, которые специализируются на извозе. Но как тогда люди получали эту лицензию, что делали?

Стоит отметить, что человек, который подвозит людей и действует при этом в рамках закона, не считается физическим лицом. То есть в этом случае задействуется такое понятие, как ИП. Более того, даже в случае, если водитель не сотрудничает с какой-либо организацией, то процесс регистрации ИП для него становится обязательным. Соответственно, лицензирование не пользуется популярностью среди людей, работающих на себя.

Конечно, есть и исключения. Речь идет о водителях, которые регулярно подвозят множество пассажиров (а точнее, как минимум более восьми). Причем не выходят за пределы регулярных маршрутов. Кроме того, под эту категорию попадают люди, не осуществляющие коммерческие перевозки.

Правда, организации, отвечающие за работу стандартных маршрутных такси, в обязательном порядке получают лицензию, разрешающую пассажирские перевозки.

При этом лицензию для такси оформляют в случае, если речь идет о легковом автопарке организации. Причем исключением не станут даже лица, которые владеют лишь одним легковым автомобилем. Документация обязательно для каждого транспортного средства.

Стоит учитывать и требования, которые будут предъявлять. Например, в распоряжении организации должно быть помещение, в котором транспортное средство могут отремонтировать или провести техобслуживание.

Также сотрудники должны контролировать текущее техническое состояние транспортных средств, проверять его еще до того, как произойдет выезд на линию.

Подводя итого вышесказанного становится понятно, если Вы подрабатываете на такси, либо полноценно работаете, необходимо позаботиться о наличии документа, чтобы все было максимально прозрачно и официально.

Если Вы хотите узнать нужна ли лицензия на бизнес класс или оформить лицензию быстро и не дорого обращайтесь к профессионалам «1daytaxi.ru»