Вторник, 30 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Онлайн-НКО: некоммерческие организации помогают москвичам

21 апреля

Городской портал mos.ru составил полезную справку понекоммерческим организациям столицы, которые продолжают оказывать помощь москвичам при режиме обязательной самоизоляции. Вебинары, онлайн-конференции и мастер-классы – чем готовы НКО поддержать горожан в условиях эпидемиологической ситуации.

В период ограничительных мер по борьбе с распространением коронавируса московские НКО, привыкшие до этого взаимодействовать с окружающими людьми очно, перешли в онлайн-формат. Теперь они активно осваивают новые способы оказания помощи и даже предлагают дополнительные возможности для творчества, развития и обучения.

Так, в дистанционной форме стартовал курс центра лечебной педагогики «Особое детство». Его разработали специально для воспитанников с особенностями развития, которые раньше посещали занятия очно, а сейчас не имеют такой возможности, но продолжать обучение для них необходимо. Вместе с педагогом ребята рисуют, лепят, мастерят поделки – и все в онлайн формате.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы вместе с городской ассоциацией детей-инвалидов и центром реабилитации «Наш солнечный мир» запустил сервис по онлайн-поддержке родителей детей с аутизмом и другими особенностями развития. Психологи расскажут, как эффективно взаимодействовать с собственным ребенком, справляться с усталостью и переутомлением. Кроме того, проект предусматривает занятия с детьми – по логопедии, физкультуре и игровому обучению.

Дистанционную школу для волонтеров открыл фонд «Благо дари миру». В ней молодежь, в том числе с особенностями здоровья, освоит азы журналистики, фотоискусства и сурдоперевода. Эти знания будут им полезны в работе со слабослышащими людьми.

НКО «Йога практика» организовала онлайн-тренировки для пожилых москвичей. Комплекс упражнений по суставной гимнастике составили специалисты фонда «Милосердие». А в проекте «Школа здоровья» рассказали о грамотном питании.

В благотворительных программах по Москве сейчас участвуют многие некоммерческие организации города. Но помощь и поддержку также можно получить на портале mos.ru. Личный кабинет портала mos.ru предложит не только, как разнообразить свой досуг, но и подскажет, какими онлайн-сервисами для этого воспользоваться.

Кроме того, регистрация на портале mos.ru открывает доступ к более 360 государственным и городским услугам, половину из которых можно получить онлайн. На mos.ru легко оплатить коммуналку, оставить данные по счетчикам, записаться к врачу, воспользоваться платформой для дистанционного обучения в школе, оформить разные заявления и справки. Главное, все это можно сделать не выходя из дома.