Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Итоги презентации Apple в рамках WWDC 2013

10 июня

wwdc2013

Компания Apple нарушила самое долгосрочное молчание за последние несколько лет. Итоги оказались интересными, но и вполне неожиданными, чего только стоит новая iOS 7. В этой заметке я расскажу вкратце о том, что же показали в рамках презентации на WWDC 2013. Развернутый вариант смотрите на YouTube.com/RunetTimes в шоу «ПростоLIVE».

Вначале нам показали внушительный по своей простате, минимализму и от части гениальности ролик. В лучших традициях Apple. Под одобрительные возгласы и аплодисменты, на сцену вышел Тим Кук.

По традиции сначала он рассказал о том, какая Apple большая и насколько невероятных успехов они успели достичь за последнее время, в рамках всех своих продуктов и магазинов. Цифры всегда интересуют в меньшей степени, но деваться некуда, а потому перейдем к первым значимым анонсам. Стоит отметить только тот факт, что билеты на WWDC 2013 были распроданы за 71 секунду, вот тут я могу сказать только одно — удивительно.

Сначала речь пошла о App Store, ему исполнилось 5 лет, он достиг планки в 50 миллиардов скачиваний приложений и 375 тысяч из них адаптированы под iPad. Разработчики тоже не остались в стороне и за это время яблочная компания выплатила им 10 миллиардов долларов, причем половина этой суммы приходится на последний год.

kff4ccs0xmuv

wwdc2013_0097-1

Студия Anki представили свой первый продукт, который привнесет частичку робототехники в нашу жизнь. Это гонки, которые реагируют как настоящие машины, на все внешние факторы и каждым параметром можно управлять в реальном времени с вашего iOS устройства. Машинки по настоящему умны, выглядит такое футуристично, так как по сути это скорее всего сможет перерасти в настоящие автомобили без водителя. Для того что бы объяснить это максимально просто, представьте, что вы видите перенесенные в реальность гоночные видеоигры, которые могут оказаться у каждого в гостиной.

Далее речь зашла о будущем OS X, причем Apple позволила себе пошутить, что не хотят задерживать выпуск новой версии операционной системы из-за того, что закончились кошки. Новая версия получила весьма звучное название — OS X Mavericks.

wwdc2013_0153

Из изменений стоит выделить обновленный Finder, в котором появятся новые теги, с помощь которые все станет искать еще легче, вкладки и более удобный AirDrop. Дисплеи наконец станут раздельными, следовательно если подключите к своему MacBook большой HD-дисплей, он действительно будет самостоятельным. Причем на обоих экранах можно будет запускать полноэкранные приложения, без потери работоспособности одного из них, а так же достаточно просто переносить приложения с одного экрана на другой при помощи Mission Control.

В общем же операционная система получила достаточно много изменений, к примеру батарея будет расходоваться гораздо меньше и есть поддержка OpenGL 4.

Появится новая функция App Nap, которая сможет на 72% снизить нагрузку на процессор, когда ваше приложение находится в фоновом режиме.

О Safari тоже никто не забыл и он является одним из приоритетных проектов, на данный момент он установлен на 1,5 миллиардах устройств. Главной целью было создать не самый быстрый браузер, а добиться чувства инновации. Некоторые моменты дизайна были адаптированы, а скорость все таки является самой высокой по версии теста JSBench Suite. Значительно была снижена нагрузка на процессор, прокрутка стала еще более гладкой и он фокусирует производительность именно на той задаче или окне, которое открыто. Интеграция с Twitter стала еще более глубокой, но не уточняется насколько.

wwdc2013_0203

iCloud — все теряют пароли! Теперь облачный сервис будет хранить ваши пароли, это схоже на то, что мы сейчас можем наблюдать в Google Chrome. Кроме этого он будет запоминать номера кредитных карт, пароли от WiFi и так далее.

Уведомления станут практичнее, мы сможете прямо из них отвечать на приходящие сообщения, email и принимать звонки по FaceTime.

wwdc2013_0225

Новый календарь лишился графики (кожа видимо устарела), это абсолютно новый и чистый дизайн. Выглядит достаточно стильно и наглядно.

Ваши события в календаре могут быть отмечены на карте и демонстрировать где именно оно запланировано.

Карты теперь будут неотъемлемой частью OS X, в качестве отдельного приложения и общей интеграции. Вы сможете отправить ваше местоположение и маршрут с вашего Mac, на ваш iPhone. Будет некий SDK, который поможет интегрировать новые карты в приложения.

Одним из самых значимых моментов, я могу выделить приход iBooks на OS X. Вся библиотека ваших книг теперь будет доступна на Mac, а покупки книг станут еще проще. Магазин очень похож на Mac App Store, возможность чтения книг тоже присутствует, со всеми интерактивными элементами часто встречающимися в обучающей литературе.

wwdc2013_0235

Все приложения будут иметь функцию синхронизации между OS X версией и iOS.

Версия для разработчиков уже доступна, а вот релиз новой OS X Mavericks намечен на осень.

Далее собравшимся рассказали о новых MacBook Air, они получат процессоры Intel Haswell ULT, графика станет на 40% быстрее, а время работы составит 9 часов у 11 дюймовой модели и 12 часов у 13 дюймовой версии. Как и предполагали слухи, Apple интегрировала набирающий популярность 802.11ac Wi-Fi. Для полноты удобства анонсированы AirPort 4″ и 6″, а так же Time Capsule на 2 и 3 TB с поддержкой новой версии протокола передачи данных по воздуху.

Цены и объем памяти останутся неизменными, а стартуют продажи уже сегодня. Правда это актуально только для США.

Полной неожиданностью стал анонс нового поколения Mac Pro, слухи были, но фактически без хоть какой-то толики уверенности, что случится это именно на WWDC 2013. Данные компьютеры будут по настоящему новыми и по сути это будущее профессиональных стационарных решений.

Дизайн действительно выглядит очень здорово, как отметили журналисты The Verge он чем-то напоминает кофеварку Braun KF 20.

wwdc2013_0312

Удвоенная мощность по сравнению с предыдущим поколением, за производительность будут отвечать Intel Xeon и видеокарты от AMD. Очень маленькие размеры (1\8 от размеров старого Mac Pro), поддержка дисплеев с разрешением до 4к, 4 порта USB 3.0, 6 портов Thunderbolt 2. Mac Pro разработаны в США и производятся в США. По настоящему потрясающий продукт.

iCloud сменил иконку, статистика гласит, что сейчас там 300 млн зарегистрированных пользователей, а самая популярная функция это iTunes в облаках.

Новый iWork оказался правильным и логичным решением, так как он давно требовал доработки и улучшений. Однако если вы думаете, что это настоящая революция, то вы ошибаетесь — теперь будет доступна браузерная версия офисных приложений в iCloud.

yk5ncho8-ah0

Дизайн будет аналогичным настольной версии, однако при этом с доступом из любого места, без необходимости его установки. Это касается всего: текстов, таблиц и презентаций. Причем поддерживаются браузеры Safari, IE и Chrome, т.е. на Windows это использовать будет возможно аналогично.

После огромного количества информации, нас все таки подвели к главному: iOS 7. Продано 600 млн устройств на iOS и это мобильная операционная система номер один по удовлетворенности пользователей. Пользователи iPhone используют свои телефоны на 50% больше, чем пользователи Android, а iPad держит 82% от всего мобильного веб-трафика.

Если начать перечислять все изменения которые появились в iOS 7, то не хватит и дюжины страниц. Я предлагаю вам просто взглянуть на видео, которое демонстрирует самые главные из них. Это действительно нереально огромная работа, которая не имеет аналогов. По настоящему, первый раз без комментариев, просто смотрите видео!

iOS 7 по настоящему новый глоток свежего воздуха на рынке мобильных операционных систем, стоит только аплодировать стоя. Уверен, что многие со мной согласятся — никто не ожидал настолько масштабного обновления. Для многих подобный апдейт смысл задуматься снова купить iOS устройство или же сделать это впервые.

iTunes Radio тоже был анонсирован, он будет частью новой версии мобильной операционной системы и вы сможете слушать музыку из облака.

Понравившиеся станции вам разрешат добавить в избранное, а песню приобрести и поделиться ее с друзьями. Сервис будет бесплатным, но с рекламой.

Избавится от нее можно только при условии оформления подписки на iTunes Match. Одной iOS 7 он естественно не ограничится и появится на других яблочных платформах.

iOS 7 в версии для iPhone и iPod Touch будет доступна для разработчиков уже сегодня, для iPad и iPad Mini в течении пары недель, а вот релиз состоится осенью. Она будет доступна для установки на iPhone 4 и старше, iPad 2 и старше, iPad Mini, а так же iPod Touch пятого поколения. SDK как и сама платформа получит огромное количество изменений.

Итогов не будет, я буду рад если кто-то смог найти что-то интересное в моей заметке. Буду рад, если полный вариант с итогами, вы посмотрите уже на YouTube.com/RunetTimes. Надеюсь, что там и увидимся! Всем удачи!