Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Dropbox опасен, используйте SpiderOak, советует Сноуден

9 сентября

Dropbox опасен, используйте SpiderOak, советует Сноуден.
spideroakСейчас в мире самым известным специалистом по компьютерной безопасности по праву считается Эдвард Сноуден. И когда этот человек заявляет в своём интервью The Guardian, о том что сервис Dropbox напрямую сотрудничает с глобальной системой слежения PRISM, и при этом совершенно не заботиться о безопасности данных пользователей, то это заставляет задуматься и начать искать альтернативу. Кстати Сноуден, в этом же интервью, порекомендовал использовать сервис SpiderOak.

Разберёмся что же это за сервис и чем он отличается от того же Dropbox. В принципе они схожи, вы регистрируетесь, скачиваете приложение для ПК или для смартфонов с Android и iOS, и всё можете работать в облачном хранилище, загружая и скачивая свои файлы с возможностью синхронизации с другими устройствами. Но есть в этом сервисе и отличительные особенности.

В первую очередь это безопасность и приватность всех ваших данных, достигается это путём шифрования на стороне клиента и передачи для хранения уже зашифрованных данных на сервер, при всём при этом пароль хранится на стороне клиента, что практически исключает несанкционированный доступ к файлам.

Во вторых, SpiderOak может синхронизировать не только файлы, но и каталоги, что даёт возможность более гибко применять сервис, используя его в качестве хранилища резервных копий данных не перемещая их в специальную папку.

Ну и в третьих, сервис использует технологию дельта-кодирования, которая заключается в том, что когда изменённый файл передаётся на сервер, то передаётся информация только о различиях между старой и новой версиях файла, что даёт возможность серьёзно увеличить скорость синхронизации и при этом сохранять на сервере информацию о всех версиях файлов.

Думаю SpiderOak, будет достойной альтернативой для Dropbox, если вы заботитесь о безопасности ваших данных.

Недавно был опубликован документ который даёт возможность пройти техосмотр льготникам. Советуем вам ознакомится с ним.