Пятница, 26 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Аренда VDS сервера – основные возможности и преимущества

27 апреля

server

Сегодня мы поговорим о таком неотъемлемом решении для любого предпринимателя и компании, ведущих свою деятельность в Сети, как аренда VDS сервера. Начнем с определения и закончим особенностями работы с серверами типаVPS/VDS.

Чем примечателен виртуальный выделенный сервер?

Многие сталкиваются с подобным термином неоднократно, однако не до конца понимают, что, собственно, он означает.VPS/VDS – это сокращение от английского, которое означает Виртуальный Выделенный Сервер (Virtual Private/Dedicated Server).

Принцип работы выделенного сервера виртуальных машин заключается в эмуляции работы сервера, реализованного на аппаратном уровне (физ-сервера). Таким образом, на едином выделенном физ-сервере может размещаться сразу несколько виртуальных машин, работающих параллельно друг с другом. Особой разницы между определениями VDS и VPS не существует, хотя специалисты все же выделяют ряд определенных (не существенных) отличий, которые предполагает аренда VDS и VPS.

Как правило, VDS-сервер обладает такой функцией, как аппаратная виртуализация. Если же рассматривать VPS, то в его рамках реализована виртуализация программными средствами. При работе с первым из вышеназванных типов серверов упор делается на административный функционал, в отличие от последнего варианта. Однако специалисты утверждают – данное разделение сугубо условное. Многие провайдеры предоставляют подобные услуги по единым тарифам, без разделения наVPS и VDS.

Чем примечательна аренда VDS сервера?

Аренда сервера виртуальных машин осуществляется вслед за взятием в аренду обыкновенного виртуального хостинга с целью размещения собственного веб-ресурса.

Если в распоряжении заказчика имеются веб-сайты, ориентированные в первую очередь «на людей», и он стремится к их развитию, рано или поздно возникает необходимость в увеличении рабочего пространства для хранения большего объема данных. В соответствии с этим каждый хостинг-тариф отличен рядом определенных ограничений на нагрузку для использования баз данных, а также на центральный процессор. В данной ситуации компания вынужденно задумывается об арендуемом виртуальном сервере. Достаточно часто реселлеры используют сервер виртуальных машин, являясь своего рода посредниками.

Особенности работы с арендованными виртуальными серверами

При аренде выделенного VDS-сервера клиент также получает абсолютный доступ к инженерному меню системы с правамиroot. Таким образом в его распоряжении оказывается наиболее полный инструментарий для отладки, настройки и установки различных программ, то есть практически полный контроль над выделенным сервером.

Многие также впервые слышат о том, что в рамках аренды существует 2 варианта выделенных серверов: managed (с поддержкой) и unmanaged (без техподдержки). У большинства провайдеров в списке услуг, как правило находится только один вариант данной услуги. Если заказать сервер без поддержки, стоимость сервиса существенно снижается, однако при этом пользователю придется производить конфигурацию операционной системы сервера самостоятельно.

Не сложно догадаться, что последний вариант подходит исключительно профессиональным пользователям. Если речь идет о включении услуг техподдержки, то заказчик продолжает работать со своими веб-сайтами в привычном режиме, без необходимости настройки и настройки ОС, а также прочего софта для работы – все это ложится на плечи работников хостинг-компании. Однако вариантов поддержки на сегодняшний день предостаточно, так что выбрать максимально подходящее предложение не составит особого труда.

Источник: depohost.ru