Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Около 800 тысяч консультаций провели специалисты МБМ за 10 лет

4 февраля

Консультационная поддержка — одно из основных направлений деятельности МБМ. Большинство предпринимателей обращаются к специалистам, чтобы выяснить, какую помощь предоставляет город малому и среднему бизнесу. Другие интересовались конкретно субсидиями и грантами. В тройку лидеров попал вопрос и о регистрации ИП.

Около 800 тысяч бесплатных консультаций получили предприниматели за 10 лет от специалистов городского проекта «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Эту услугу оказывают в МБМ с момента его основания в 2012 году. Как отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, всем желающим помогают разобраться в вопросах открытия и ведения собственного дела, а также информируют о городских мерах поддержки.

«В прошлом году специалисты МБМ провели 109 тысяч консультаций, а всего за 10 лет — около 800 тысяч. Эта услуга остается одной из самых востребованных среди предпринимателей. Эксперты помогают выбрать налоговый режим, найти подходящее помещение, рассказывают о субсидиях, грантах и других мерах поддержки, предоставляемых городом», — сказала Наталья Сергунина.

Самые популярные темы консультаций

По итогам 2021 года в МБМ составили рейтинг самых популярных вопросов. Чаще всего предприниматели интересовались мерами поддержки, которые город предоставляет малому и среднему бизнесу. Более 30 тысяч обращений (почти 28 процентов от общего числа консультаций) пришлось в прошлом году на эту тему. Кроме того, предприниматели спрашивали о конкретных видах финансовой помощи, которую можно получить в столице. О субсидиях и грантах речь шла на почти 20 тысячах консультаций (более 18 процентов). Также в тройку лидеров вошел вопрос о государственной регистрации ИП — его задавали специалистам свыше 10 тысяч раз (почти 10 процентов).

Специалисты МБМ также часто помогали определить оптимальную систему налогообложения, подобрать городские помещения для аренды, консультировали по вопросам внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или Едином государственном реестре юридических лиц.

Как получить консультацию

Получить консультацию можно как лично, так и дистанционно. Во-первых, услугу оказывают в режиме онлайн на сайте mbm.mos.ru. Необходимо открыть в верхнем левом углу сайта вкладку «Меню» и выбрать раздел «Консультация». Далее нужно определиться с тематикой обращения: например, «Разъяснение налоговых режимов», «Участие в закупках» и «Самозанятость». А в специальном поле можно задать свой вопрос. Специалисты отвечают в течение одного-двух рабочих дней в зависимости от сложности вопроса.

Помимо этого, получить консультацию можно по телефону: +7 495 225-14-14 или лично в центрах услуг для бизнеса, расположенных в разных округах города. Адреса и режим работы центров опубликованы на сайте. Консультации об открытии бизнеса предоставляют еще во флагманских офисах «Мои документы» и в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46, в них же можно в режиме одного окна подать документы на регистрацию ИП или ООО. При личном посещении следует соблюдать меры предосторожности: носить маски и сохранять социальную дистанцию.

Проект «Малый бизнес Москвы» курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. МБМ помогает горожанам открывать и развивать свое дело в столице.