Четверг, 28 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Уникальное световое шоу организовали в Токио во время финальной «стометровки» легкоатлетов

30 августа

Финальный забег на 100 метров среди женщин стал одним из самых ярких (во всех смыслах) событий Олимпийских игр в Токио — он открылся грандиозным световым шоу с технологией проекционного мэппинга с иcпользованием самых мощных проекторов Panasonic со световым потоком 50 000 люмен и разрешением 4К

Технология мэппинга успешно дебютировала на стадионе Халифа на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе (Катар) в 2019 году, где делегация Оргкомитета Токио-2020 (TOGOG) и Олимпийской вещательной службы (OBS) впервые оценила зрелищность этого проекционного шоу и решило реализовать его на Олимпийских играх.

Однако логистика Олимпийского стадиона в Токио и программа мероприятий таковы, что световое шоу можно было организовать только во время финальных забегов на 100 метров среди женщин и мужчин.

Шоу проецировалось непосредственно на 100-метровую трассу с использованием 12 проекторов — тех же, которые были установлены на церемонии открытия Токио-2020 и усиливало атмосферу предвкушения гонки во представления восьми финалистов.

Проекторы воспроизвели 3D изображения мира, зуммируя изображение на панораме Токио, а затем проецируя имя каждого спортсмена на дорожку во время его представления.

По словам Флориана Вебера, менеджера компании World Athletics Event Presentation, потребовалось более 20 часов репетиций, чтобы создать настолько впечатляющее представление: «Мы представили атлетов в голливудском стиле, потому что именно они — звезды нашего шоу, и заслуживают такого внимания. Но подобные вещи пока можно делать только на самых современных стадионах, где есть все необходимые технологии, в т.ч. возможность мгновенно включать и выключать освещение».

Вебер отметил, что это был сложный с точки зрения логистики процесс, поскольку для максимального эффекта весь стадион нужно было погрузить в темноту, погасив в том числе огромные электронные экраны и освещение. Радиовещательным компаниям были предоставлены настольные лампы, чтобы они могли работать в темноте. 

Ежедневно в течение двух-трех часов технические специалисты проводили калибровку проекторов, поскольку перепады дневных и ночных температур вызывали расширение-сжатие корпусов, и каждый день они слегка сдвигались.

Спортсменок заранее предупредили о том, что будет происходить. Чтобы не задерживать их дольше, чем принято, на старт выделили столько же времени, сколько и при обычном забеге. Участницы вышли на беговые дорожки за восемь минут до старта. Затем последовали четыре минуты на последнюю разминку, прежде чем бегуньи выстроились за свои стартовые блоки.

Ровно за три минуты и 30 секунд до старта огни стадиона погасли, уступив место яркому световому шоу.

Информация и фото: Ausleisure.com.au, Worldathletics.org, ©IOC 2021, ©Christel Saneh и Panasonic Projector & Display Global (@panasonicprojectoranddisplay)