Вторник, 19 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Футуролог Игорь Сюч рассказал, как технологии изменят нашу жизнь в ближайшие 5 лет

14 декабря в Минске прошла международная конференция для IT-предпринимателей и инвесторов «Стартап Года 2019». Одним из докладчиков на этом мероприятии стал известный бизнес-аналитик и тренд футуролог Игорь Сюч. Он является признанным на международном уровне экспертом по трендам будущего, долгосрочному планированию и формированию предпочтительного будущего. Эксперт консультирует профессиональные, бизнес и правительственные организации и является стратегическим советником инновационных проектов и программ. 

В своем выступлении Игорь Сюч рассказал о том, как технологии изменят нашу жизнь в ближайшие три-пять лет. По его словам, это будет связано с появлением прорывных технологий в комбинации дополненной и смешанной реальности и образования, а также искусственном интеллекте. В настоящее время можно видеть, как ряд крупных технологических компаний, такие как Google и Facebook, среди прочего, создают себе прочные позиции в этих областях. Однако, по мнению эксперта, есть все основания рассчитывать на появление многообещающих новичков, которые могут бросить вызов этим игрокам на рынке, благодаря своему пониманию трендов будущего.

Как считает Игорь Сюч, достижения в области ИИ могут быть особенно эффективными в преломлении на их применение в здравоохранении. В частности, в ближайшем будущем осмотр пациента может провести виртуальный врач. Смартфон будет иметь доступ не только к цифровым помощникам, таким как Alexa и Siri, но и к чрезвычайно интеллектуальным системам искусственного интеллекта, которые способны делать гораздо больше.

Игорь Сюч заострил внимание на том, что сейчас существует гораздо больше инноваций, чем доступно людям в массовом отношении. Таким образом, между инновационными достижениями и их фактическим применением на рынке всегда есть временной разрыв. 

В своем выступлении Игорь Сюч назвал еще одну область, которую, по всей видимости, будет ждать бурное развитие в обозримом будущем. Это так называемая «смешанная реальность». Она представляет собой сближение дополненной реальности, виртуальной реальности и телеприсутствия. С помощью этой технологии можно будет моментально просматривать цифровую информацию в реальном мире без необходимости носить очки или полагаться на свой смартфон. Гаджеты и очки станут, по сути, не нужны, ведь человек сможет самостоятельно потреблять и использовать столько цифровой информации, сколько он захочет.

Игорь Сюч также рассказал в своем выступлении о квантовых вычислениях, позволяющих производить обработку данных на невероятно высоких скоростях. Это связано с тем, что квантовые компьютеры работают через квантовые биты в отличие от современных ПК, использующих биты в форме двоичных нулей и единиц. Квантовые биты представляют собой так называемые «кубиты» — частицы, которые способны представлять многочисленные комбинации нулей и единиц. Квантовые вычисления могут быть особенно важны, когда речь заходит об усилении кибербезопасности, — отметил Игорь Сюч.