Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Артрит пальцев рук: формы и причины заболевания

18 февраля

maixjs

Почти всё что делает человек он делает своими руками. Руки постоянно подвержены нагрузкам, перепадам температур, к тому же существует множество профессий, где действуют постоянные нагрузки на пальцы и кисти рук. В молодом возрасте все эти нагрузки и действия не вызывают никаких опасений, а вот ближе к старости такая нагрузка может привести к болезням суставов рук. Это могут быть боли, припухлости, потеря движения в суставах пальцев, а в запущенной форме даже деформация суставов. К сожалению причиной всех этих проблем могут быть как нагрузки, так и артрит.
Артрит пальцев рук имеет две формы протекания болезни:
• Острую – характеризуется отеками, повышением температуры, болью и покраснениями кожи в местах суставов.
• Хроническую – протекает очень медленно и практически без симптомов, проявляет себя слабыми иногда возникающими болями в суставах.
Признаки артрита суставов рук.
К первым признакам артрита суставов пальцев рук относят боль в суставах кистей и припухлости на этих же участках. Хроническая форма артрита проявляет себя после сильного переохлаждения рук, например, контакт с очень холодной водой, нахождение на улице без перчаток в холодное время года. Когда болезнь уже развита в более тяжелую форму можно наблюдать скованность пальцев по утрам, подкожные узелки и скрип суставов. Лечить артрит суставов пальцев необходимо и обязательно своевременно, так как при запущенном артрите суставы деформируются и теряют вою подвижность, руки при этом выглядят довольно некрасиво и можно даже сказать страшно.
Причины возникновения артрита суставов пальцев.
Причин таковых как оказывается не так уж и мало. В первую очередь это могут быть инфекции, так как инфекционные и хронические заболевания служат причиной возникновения артрита суставов рук намного чаще, чем сильные нагрузки. Инфекция может попасть в суставы через кровь. Очень часто артрит может возникнуть у больных на туберкулез, грипп, скарлатину, дизентерию, сифилис и подобные болезни.
Также к артриту суставов рук может привести:
• Слабый иммунитет и постоянные переохлаждения.
• Травмы и ушибы, а также операции на кистях.
• Наследственность и иммунный сбой в организме.
• Излишний вес. Он приводит к нарушениям обменных и иммунных процессов в организме человека, что способствует развитию изменений в сосудистой системе, поражению капилляров и мелких сосудов, из-за чего нарушается кровоснабжение в следствии чего и возникают воспаления и артрит.