Четверг, 25 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Чем полезна поза дерева?

28 мая
Чем полезна поза дерева?

Если Вы занимаетесь йогой, то наверняка прекрасно знакомы с полезными свойствами позы дерева, именуемой также врикшасаной. Если же Вы новичок или только задумываетесь о начале занятий, то спешим рассказать, что ежедневное стояние на одной ноге может существенно улучшить Ваше физическое и духовное состояние. Но для этого асану следует выполнять правильно.

Что такое поза дерева?

Поза дерева (врикшасана) является одной из наиболее популярных поз баланса. Она подразумевает стояние на одной ноге, при котором подошва стопы другой размещается на внутренней поверхности бедра параллельно прямой ноге. При этом руки поднимаются над головой, а ладони с определенным усилием прижимаются друг к другу.

Продолжительность стояния на одной ноге может быть различной. Многое зависит от уровня подготовки. Если Ваш уровень невысок, то начинать стоять в позе дерева стоит всего с 1-2 минут, тренируя равновесие и постепенно улучшая временные показатели. Сначала вполне возможно немного придерживаться за стену или другие предметы, но в классическом варианте ни за что держаться нельзя.

Основная польза

Разумеется, йога знает немало поз, помогающих сконцентрироваться и найти душевное равновесие, но врикшасана является одной из наиболее эффективных. В данном случае речь идет о концентрации на себе не в материально-эгоистическом, а именно в духовном смысле.

Если говорить о физическом здоровье, то регулярно выполняя позу дерева, Вы почувствуете улучшение работы вестибулярного аппарата и состояния позвночника, улучшение общего тонуса мышц ног, а также повышение концентрации внимания. Если у Вас наблюдаются симптомы плоскостопия, то врикшасана способна помочь полностью от них избавиться.

Правильное выполнение

Выполнять позу дерева не так уж сложно. Для начала Вам нужно стать в приветственную позу, когда стопы располагаются вместе. После этого левая нога остается ровной, а правая сгибается в колене и отводится немного в сторону. Далее стопа рукой устанавливается на бедре другой ноги как можно ближе к тазобедренному суставу.

Что касается рук, то их сначала нужно приставить к бедрам и расслабиться. Затем Вам следует сконцентрировать внимание на какой-то точке, соединить ладони и очень плавно поднять их вверх. Стоять так можно всего 30 секунд. Конечно, стоит стремиться к большему. После смены ног вся процедура повторяется.

Поза дерева очень важна для нахождения жизненного баланса и лучшего понимания самого себя. Если Вы хотели бы улучшить состояние своего тела и приблизиться к пониманию более глубоких явлений, то советуем практиковать данную асану каждый день.