Четверг, 25 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Знаете ли вы, что нужно для защиты от весеннего гриппа и ОРВИ?

25 марта

Ожидается вторая волна гриппа и ОРВИ.  У нас она обычно приходится на март. Зимой в почти половине регионов заболеваемость оказалась выше нормы, недавно болезни пошли на спад.

Но, в целом, ситуация не становится легче. Ослабленный после зимних ОРВИ и гриппа иммунитет уже не справится с новой угрозой. Так выходит замкнутый круг, вирусные инфекции остаются «с нами» до наступления теплых дней. Чаще всего заболевают дети от 3 до 14 лет. У детей до 5 лет фиксируется, в среднем, 6-8 эпизодов ОРВИ за год, сообщает Babyblog.ru.

Как противостоять? Традиционный совет, который каждый из нас не раз слышал от врачей в поликлиниках — это лечение сомнительными с точки зрения доказательной медицины препаратами: интерферонами и иммуномодуляторами. Сами пациенты пропагандируют «народные средства» «для всех» «от всего». Но кое-что изменяется. Уже не только международные здравоохранительные организации (Аериканская академия педиатров, Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании, Всемирная организация здоровья) но и наше Министерство здравоохранения обновило рекомендации по лечению ОРВИ. И в них оно больше не упоминаются иммуномодуляторы. Исследований показали, что при респираторных инфекциях они, как правило, демонстрируют малодостоверный эффект.

Как лечить детей при гриппе и ОРВИ? Понадобятся жаропонижающие: Нурофен, Эффералган, Парацетамол, Фервекс, Терафлю и т.д. Правда, болезнь они не лечат, а только снимают симптомы.  Очень важно не забывать, что некоторые жаропонижающие категорически противопоказаны детям.

Гриппом болеет обычно мешьная часть заболевших, 10-15 % от общего числа. Эффективными при гриппе считаются препараты Реленза и Тамифлю (можно принимать детям от 5 лет и 1 года соответственно). Большая часть заболевших переносит ОРВИ, здесь Реленза и Тамифлю не помогут. При ОРВИ считается эффективным препарат Оциллококцинум. Он включен в рекомендации Минздрава при лечении ОРВИ, хорошо известен и применяется более чем в 30 странах, включая Европу и США.

Обязателен постельный режим, пить много теплой жидкости – лучше всего травяные чаи и компоты.

Педиатра пора вызывать, когда высокая температура не спадает более трех дней, сыпь, боль в горле, рвота или понос, жаропонижающее не приносит результата.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.