Четверг, 28 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Жизнь после коронавируса: 5 последствий для здоровья, которые важно не пропустить, и как углубленная диспансеризация может в этом помочь

19 октября

Во всем мире проводятся масштабные исследования, посвященные тому, какой «шлейф» проблем со здоровьем тянется за людьми после перенесенной коронавирусной инфекции. Все чаще врачи используют термины «продолжительный ковид», «ковидный хвост», или постковидный синдром, когда последствия болезни продолжаются после окончания острой фазы, и высокая симптоматическая нагрузка сохраняется на протяжении полугода и дольше. Более того, Всемирная Организация Здравоохранения включила понятие постковидный синдром (Post-COVID-19 syndrome) в классификатор болезней человека (МКБ-10). По данным ВОЗ, им страдают не менее 10% людей, перенесших коронавирусную инфекцию. При этом в Минздраве РФ сообщают, что риск образования тромбов после болезни опасен для трети переболевших!

Углубленная диспансеризация: какие обследования нам добавили

Медицинские эксперты сходятся во мнении, что целью предотвращения последствий постковидного синдрома важно пройти углубленную диспансеризацию из-за относительно высокого риска скрытого течения осложнений. Вот почему с 1 июля в России запущена расширенная программа диспансеризации для переболевших COVID-19.

Углубленная диспансеризация предполагает следующие обследования:

  • измерение сатурации (концентрации кислорода) в крови в покое;
  • тест с 6-минутной ходьбой (при наличии жалоб на одышку или беспричинное появление отеков);
  • спирометрия — помогает оценить функциональное состояние бронхов;
  • определение концентрации Д-димера в крови — выявляет риски тромбообразования;
  • общий (клинический) и биохимический анализы крови – помогают оценить, например, наличие воспалительных процессов в организме пациента, скрытое течение инфекций.

При необходимости врач может назначить дополнительные обследования: ЭхоКГ (УЗИ сердца), КТ легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.

При диагностировании осложнений или хронических заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, пациент направляется на диспансерное наблюдение. Там перечень обследований дополняется, назначается программа реабилитации и поддерживающей терапии.

Кому положены дополнительные медицинские обследования и сколько это стоит?

На фоне ажиотажа вокруг пандемии сегодня появилось немало программ обследований и реабилитации, составители которых предлагают дорогостоящее и не всегда обоснованное лечение. Это при том что углубленная диспансеризация включена в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021-2023 гг. То есть, положена нам по праву бесплатно по полису ОМС.

Даже если человек болел дома и данные о перенесенном заболевании отсутствуют, диспансеризацию можно пройти по инициативе гражданина. Расширенное обследование доступно и в том случае, если спустя время пациент почувствовал ухудшение здоровья.

«Важно также учитывать, что есть такие ситуации, когда промедление недопустимо. Пациенту оказывается или уже оказана медицинская помощь, но требуется содействие страховой компании по ОМС. На этот случай разработан сервис «Линия помощи». Для того чтобы им воспользоваться, необходимо просто заполнить обращение на сайте. Интуитивно понятная форма доступна с любого гаджета. Эксперты подключатся к решению вопроса с медицинскими организациями, проведут экспертизу качества медицинской помощи и дадут рекомендации по дальнейшим шагам, маршрутизируют пациента в нужное медицинское учреждение» — рассказывает Алексей Березников, д.м.н., доц., медицинский директор «АльфаСтрахование-ОМС».

Доступность диагностики особенно важна, когда мы сталкиваемся с незнакомой ситуацией, и не можем оценить реальный риск для нашего здоровья. Ученые продолжают изучать постковидный синдром. Но в наших силах минимизировать риски, уделяя время и внимание актуальным медицинским обследованиям. Тем более, они положены бесплатно в рамках программы госгарантий.