Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

В Санкт-Петербурге прошла школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста

10 июля

7 июля в Санкт-Петербурге состоялась школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста (Комплекс мер) в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В работе школы приняли участие Алексей Терешин, заместитель председателя Комитета по здравоохранению (КЗ) г. Санкт-Петербург, Максим Кабанов, главный внештатный специалист гериатр КЗ Санкт-Петербурга, Елена Фролова, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России по СЗФО, Карина Цаголова, главный внештатный специалист гериатр КЗ Ленинградской области, Илья Бабенко, руководитель проектного офиса «Старшее поколение», Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ), главные специалисты по гериатрии, терапии и общей врачебной практике (семейная медицина), медицинской профилактике, эндокринологии, анестезиологии-реаниматологии, ревматологии, травматологии-ортопедии, медицинской реабилитации, скорой медицинской помощи, офтальмологии, участвующих в реализации Комплекса мер, более 50 медицинских специалистов города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В программе школы были освещены основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организации и внедрения комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

«Я приветствую всех на важном мероприятии, имеющий четкую практическую направленность. Мы сегодня будем обсуждать вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста, численность которых в г. Санкт-Петербург составляет 1,5 млн человек», – отметил Алексей Терешин, заместитель председателя КЗ г. Санкт-Петербург

Программа профилактики падений и переломов внедряется в десяти регионах страны, в том числе в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области. Участники мероприятия обсудили, что необходимо выявлять пациентов с риском переломов, оценивать эти риски и формировать группы, требующие особого внимания. В каждом регионе должны продолжать открываться службы, которые будут заниматься профилактикой повторных переломов. Снижая количество таких переломов, будет возможно улучшать прогноз пациентов.

Также специалисты подчеркнули важность создания в регионах еще одного медицинского учреждения многопрофильного типа, хорошо оборудованного и обладающего богатым опытом и большим потоком оказания помощи пациентам по травматологии и эндопротезированию.

«Факторы риска падений являются многопрофильной комплексной оценкой вероятности падений у пожилого человека. Каждый врач, который ведет пожилого человека, независимо от своей специальности, должен знать о значимости факторов риска падений», – заметила Елена Фролова, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России по СЗФО. Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова реализует мероприятия по созданию гериатрической службы в регионах Российской Федерации, в том числе создание региональных гериатрических центров и гериатрических отделений, в которых будут получать помощь граждане старшего трудоспособного возраста. На текущий момент в 76 регионах открыто 77 гериатрических центра.