Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Mozilla аннулировала в Firefox поддержку 1024-бинтых сертификатов

12 сентября

img_mozilaMozilla аннулировала в Firefox поддержку 1024-бинтых сертификатов, используемых 107 000 web-ресурсов.
Mozilla лишила порядка 107000 онлайн-ресурсов возможности поддержки поддержки своим web-браузером Firefox. Вызвано это отменой для 32 версии обозревателя поддержки 1024 битных цифровых ключей. Сделано это для повышения кибербезопасности.

Заметим, что разработчики Google для Chrome решили приостановить реализацию столь крутой меры, поскольку команду Google нескольку смутило столь солидная численность онлайн-ресурсов, которых может затронуть лишение поддержки.

Следует отметить, что Mozilla при отмене поддержки сертификатов на 1024 бита руководствовалась рекомендациями, выданными экспертами кибербезопасности из фонда Trusted Identities Cyberspace, обнародовавшими недавно отчет о желательности скорейшего перехода исключительно на поддержку лишь ключей в 2048 бита.

В этой связи Эйч Ди, занимающий руководящий пост в Rapid7 отметил, что последнее обновление браузера Firefox коснулось 107535 веб-ресурсов. Эту статистику Rapid7 смогла получить путем анализа, проделанного с помощью аналитического ПО Project Sonar.

Что же до 1024-битных RSA, применяемых для SSH и PGP, то давно признано, что эти сертификаты уже устарели, а потому необходимо скорее переходить на использование более современных ключей.

P/S. Если вы живёте за городом и у вас случаются перебои с электроэнергией то вам просто необходим ибп для дома, источник бесперебойного питания даст вам энергию когда её нет в сети.