Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёные из университета Пердью придумали «мягкого» робота

robot1Большую часть времени, мы представляли себе роботов как крайне жесткие куски металла. Но учёные придумали мягкие роботы. Вам кажется это не нормальным? Ну, исследователи Университета Пердью в настоящее время работают над новым видом робота из ткани, которая позволит функционировать в «мягких» роботах, сделанных к примеру из губки или вспененного латекса, или других видов легких материалов. Команда учёных уже сумела создать прототип и используя новую ткань с гибким полимером, которая позволяет ему менять форму, а также жесткости при нагревании.

Новая ткань может сжиматься и разжиматься согласно заданным командам. Все, что вам нужно сделать, это обернуть ткань вокруг образчики из куска паралона, и он сможет изгибаться, извиваться или даже двигаться в разные направления. Ребекка Крамер из Университета Пердью сказала: «Все может стать роботом, потому что все роботизированные технологии умещаются в ткань или кожу».
Что касается практического применения этого изобретения в области робототехники, такой материал может быть использован в космических полетах, и она может функционировать в качестве альтернативного способа ведения разведывательно-поисковых работ без использования дорогостоящего и тяжелого оборудования, с учётом низких транспортных расходов так как материал очень легкий.

Насколько жизнеспособно это изобретение покажет время, но потенциал у него явно имеется. Можно только пожелать учёным удачи и настойчивости в продвижении и улучшении своего детища.

robot-tex