Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

На Солнце появилось колоссальное пятно размером с Юпитер

25 октября

netnewz.ruNASA Solar Dynamics Observatory, или SDO, зафиксировали гигантское пятно на нашем светиле, которое было обнаружено 18 октябрь сего года. Солнечное пятно быстро выросло, и стало крупнейшей активной областью наблюдаемой в текущем солнечном цикле — периодическое изменение активности Солнца и внешнего вида — которое началось в 2008 году.

Пятно, получившее название AR 12192, составляет около 80 000 миль в поперечнике, в этом пятне могут поместиться 10 Земель, которые будут распределены по всему диаметру, говориться в заявлении NASA. Пятно, которое видно невооруженным глазом с Земли, уже выпустило несколько крупных солнечных вспышек за последние несколько дней, в том числе и X-класса вспышку в воскресенье, М-класса вспышку во вторник и другой X-класса вспышку в среду.

«Это самая большая группа солнечных пятен зафиксированная с ноября 1990 года,» говорит Дуг Biesecker, исследователь из Национальной метеорологической службы космической погоды Центра прогнозирования, он также сообщил, ссылаясь на The Sun Today, что размер этого AR 12192 составляет 1/2740 миллионных долей солнечной поверхности, что является размером почти с Юпитера.
giant-sunspot
По оценкам астрономов, солнечные пятна являются сравнительно холодными зонами на Солнце с мощными магнитными полями проникающие сквозь поверхность Солнца. Такие участки являются источником солнечных извержений, таких как вспышки и взрывы плазмы, известных как корональные выбросы массы, что может привести к полярным сияниям в атмосфере Земли и нарушить работу спутников, систем глобального позиционирования и сигналов связи.

По данным NASA, крупнейшее солнечное пятно, наблюдаемое в 1947 году, было почти в три раза больше AR 12192. Активные области на Солнце являются более распространенными в настоящее время, когда солнце находится в своей стадии «солнечного максимума», фазы, которая происходит каждый 11 лет и обозначает пик активности Солнца.

P/S. Новый год не за горами, и оптовикам предлагаем обратить внимание на новогодние елки искусственные.