Среда, 24 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Antares самоликвидировали

31 октября

handПо сообщению Баррона Бенескивице — президента Orbital Sciences Corporation, контролирующего корпоративные связи компании, неисправности в работе двигателя не являются причиной взрыва ракеты Antares. Новая версия состоит в том, что операторы сами запустили систему самоликвидации.
После обнаружения неисправностей в работе ракеты-носителя операторы поняли, что на заданную орбиту ракета выйти не сможет и сами взорвали её всего через несколько секунд после старта, обезопасив живущих рядом людей от вероятного падения ракеты.
Специально созданной комиссии предстоит провести расследование и выяснять причины взрыва. На 4 ноября 2014 года намечена встреча глав космических ведомств России и США.
Antares взорвался на космодроме, расположенном на острове Уоллопс, на востоке побережье США. Это одна из густонаселенных частей штата Вирджиния. И чтобы снизить последствия возможных катастроф американцы планируют запуск ракет в направлении Атлантического океана, поэтому российские эксперты усомнились в версии целенаправленной самоликвидации. Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин отметил, что подобную команду мог дать только некомпетентный специалист.