Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Изобретен ручной зонд, производящий детализированные изображения кровеносных сосудов и других внутренних органов

6 ноября

dsaНовый портативный датчик, разработанный командой университетских и промышленных исследователей в Нидерландах и Франции может дать врачам новые мощные возможности визуализации прямо в ладонях. Система формирования изображения, которая описана в статье, опубликованной в журнале оптического общества (OSA), сжимается в технологию, которая когда-то занимала целый лабораторный стенд, до экрана компьютера и зонда, размером не больше степлера.
Новое устройство сочетает в себе два метода визуализации: УЗИ и фотоакустика. Ультразвук является хорошо зарекомендовавшей себя технологией. Фотоакустика является относительно новым методом визуализации. В ФА изображении короткие импульсы света нагревают внутренние ткани. Незначительное изменение температуры приводит к изменению давления, что, в свою очередь, формирует волну ультразвука, которые могут быть проанализированы для выявления информации о внутренней работе организма. Поскольку эта методика в конечном счете, создает ультразвуковые волны, а также, существующие технологии могут быть использованы для анализа и отображения изображения .
Преимущество фотоакустики является то, что этот метод может выявить важную медицинскую информацию, тогда как другие методы визуализации не могут, в том числе при наличии молекул, таких как гемоглобин и меланин и структуры суб-миллиметровых сетей кровеносных сосудов. В сочетании со спектроскопическим измерением, фотоакустика может оказаться полезной для мониторинга прогрессирования опухоли.