Среда, 24 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Учёные научились управлять генами при помощи силы мысли

12 ноября

Исследователи во главе с профессором ETH Zurich Мартина Fussenegger впервые построили сеть генов, которые могут быть под контролем наших мыслей. Источником вдохновения для этой разработки была игра, которая при помощи мозговых волн направляет мяч через полосу препятствий.

Это звучит как из сцены в Star Wars, где мастер Йода инструктирует молодого Люка Скайуокера, как использовать силу, чтобы вытащить его X-Wing из болота: Марк Folcher с другими исследователями из группы во главе с Мартином Fussenegger, профессором биотехнологии и Биоинженерии, разработали метод регулирования нового гена, который позволяет продумывая конкретные мозговые волны, управлять превращением генов в белках — называемым экспрессией генов в техническом плане.

mindflex

«Впервые мы смогли задействовать мозговые волны человека, передавая их по беспроводной связи к сети генов и регулируя экспрессию гена в зависимости от типа мышления» говорит Fussenegger.
«Управление генами таким образом, является совершенно новым и уникальным по своей простоте,» объясняет Fussenegger. Он надеется, что мысленное управление имплантантом сможет однажды помочь в борьбы с неврологическими заболеваниями, такими как хронические головные боли, боли в спине и эпилепсии, путем обнаружения специфических мозговых волн на ранней стадии и запуска и контроля создания определенных агентов в имплантанте в точно необходимое время.