Четверг, 25 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Царство пещерных жуков обнаружили в Южном Китае

15 ноября

Команда ученых, специализирующихся в области биоразнообразия пещер из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета (Гуанчжоу) обнаружили клад редких слепых пещерных жуков. Описание семи новых видов подземных жуков, опубликованы в журнале с открытым доступом ZooKeys.

«Китай становится все более и более увлекательным для тех, кто изучает биоразнообразие пещер, потому что они содержат некоторые из самых морфологически адаптированных cavernicolous животных в мире. Это специально верно для рыб и threchine жуков,» объясняет старший автор исследования профессор Mingyi Тянь.

Как и большинство cavernicolous видов, Трехины, пещерные жуки, показывают ряд специфических адаптаций, таких как отсутствие глаз и цвета, которые распространены среди обитателей пещер .
Новые Трехины принадлежат к роду Dongodytes, членов которого легко узнать по их необыкновенно стройном и очень удлиненным телом. Представители этого рода, как правило, очень редки в пещерах, и только пять видов, описанных из Китая были найдены до сих пор.

В ходе недавнего исследования в пещерных систем Du’an карста, эти цифры резко изменились: из 48 посещений пещеры 12 принесли популяции trechine жуков. В общей сложности 103 образца были собраны, из которых команда ученых определили десять различных видов, семь из которых являются новыми для науки.

«Это новое открытие проливает новый свет на важности Du’an карст как биологической точки доступа для cavernicolous Трехины в Китае «, добавляет профессор Mingyi Тянь.