Четверг, 25 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Плесень живущая в вашем доме высушивает ваш мозг

19 ноября

Дома в которых живёт чёрная плесень наносят вред вашим легким, и согласно новым результатам исследования на мышах показывает, что она также может негативно влиять на мозг. Вдыхая споры плесени, у мышей появилась тревожность и забывчивость, об этом исследователи сообщили 15 ноября на ежегодном собрании Общества нейробиологов.

Шерил Хардинг, психолог из Университета города Нью-Йорка, и его коллеги капала низкие дозы спор из токсичных видов плесени Stachybotrys в мышиные носы три раза в неделю. После трех недель, мыши не выглядели больными. Но у них были проблемы с запоминанием страшных мест. Мыши были более озабочены, чем обычные аналоги. Дефицит тревоги и памяти пошел вместе с уменьшением новых клеток мозга в гиппокампе — части мозга, которая играет важную роль в памяти — по сравнению с контрольными мышами.

Хардинг и его коллеги также обнаружили, что поведение связано с повышенным содержанием воспалительного белка в гиппокампе. Воздействие токсинов и структурных белков может вызвать иммунный ответ в мозге. Выводы, Хардинг говорят, что это может помочь объяснить некоторые из проблем людей, живущих в заплесневелых зданиях жалующихся на повышенную тревожность и когнитивные проблемы.