Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Firefox прощается с поиском Google

20 ноября

После десяти лет, Mozilla объявила, что заканчивает свое сотрудничество с Google в качестве опции по умолчанию для веб-поиска Firefox.
С начала декабря люди, использующие браузер в США будут переведены на Yahoo.
В России, Firefox начнёт использовать локальный поиск Яндекса, и Baidu по-прежнему будет поисковая система по умолчанию в Китае.
Mozilla заявил, что Великобритания останется неизменным, до поры до времени.

«Мы завершаем нашу практику, используя единого глобального поставщика поиска по умолчанию,» сказал глава Mozilla Corporation Крис Берд в своём блоге.
«Мы принимаем более локальный и гибкий подход к увеличению выбора и инноваций в Интернете, с новыми и расширенными поисковыми партнерствами по странам.»

Firefox является открытым исходным кодом браузера, который был запущен калифорнийской Mozilla в 2002 году.
По состоянию на октябрь 2014 года, это третий наиболее широко используемый веб-браузер в мире, после Chrome от Google и Internet Explorer от Microsoft.
В общей сложности более 100 млрд онлайновых поисков делаются каждый год людьми по всему миру, используя Firefox браузеры, по словам г-Борода.

«Решение перейти на Yahoo стало окончание десятилетнего соглашения с Google», в соответствии с заявлением фирмы.
Партнерство с Yahoo установлено на последние пять лет.
«Мы так гордимся, что они выбрали нас в качестве долгосрочного партнера в поисках, и я не могу дождаться, чтобы увидеть, какие новшества мы создадим вместе», сказал глава Yahoo Марисса Майер в своём пресс-релизе.

Хотя Yahoo, а также Яндекс и Baidu, теперь будут отображаться по умолчанию в браузере Firefox, пользователи могут изменить свои настройки, чтобы восстановить поиск от Google.
Один из способов заключается в выборе Google из раскрывающегося меню слева от окна поиска на панели навигации.
used_web_browser