Воскресенье, 28 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Курение кальяна способствует развитию страшного заболевания

26 ноября

Употребление табака является ведущей причиной смертности во всем мире и несет ответственность за гибель 6 миллионов человек в год. Курение кальяна (иная форма употребления табака) стало предметом исследования в Центре поведенческой эпидемиологии и общественного здоровья в государственном университете в Сан-Диего в Калифорнии. Новое исследование наводит на мысль, что курильщики кальяна подвергаются воздействию дыма, содержащий бензол. А бензол, является веществом, которое связано с повышенным риском лейкоза.
По словам исследователей во главе с Нада Касем, заместителем директора в Центре поведенческой эпидемиологии и общественного здоровья в Сан-Диего, бензол классифицируется в составе канцерогенов 1 группы.
ВОЗ также сообщает, что бензол является канцерогеном для человека, при воздействие которого безопасного уровня не существует. Дым кальяна является источником воздействия бензола и следовательно, является фактором риска для лейкемии.
Самый популярный табак для кальяна известен как Moassel, который содержит около 30% табака ферментированного с патокой и фруктов, смешанных с глицерином и химическими ароматизаторами.