Пятница, 26 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Физики создали новый вид макарон объясняя загадочные кольцевые полимеры

2 декабря

pastaДва ученых из университета Уорика демонстрируя сложные формы кольцевых полимеров, создали новый тип кольцевых макаронных изделий, получивших название «anelloni» (Anello по итальянски «кольцо»), которые они представили в этом месяце на Physics World.
С помощью всего лишь 2 яиц и 200 г простой муки, Davide Michieletto и Мэтью S Тернер создали большие петли макаронных изделий, которые при варке брошенные вместе в миску, получились очень запутанными, во многом таким же образом, как кольцевые полимеры становятся массово переплетенными друг с другом.

В то время как обычные спагетти легко можно разделить по макаронине, это гораздо труднее сделать с одним куском пасты от груды anelloni, которые получаются ужасно запутанными.
«Дело в кольцевых полимерах … в том, что они очень сложны в понимании — на самом деле, они одна из последних больших тайн в полимерной физике «, пишут исследователи.

В то время как новый вид макарон даёт просто немного удовольствия, реальная работа учёных включает проведение компьютерного моделирования кольцевых полимеров, которые показали, достаточно запутанную молекулярную структуру.
Если бы это было верно в реальной жизни — то есть некоторые основания полагать, что они обнаружили бы новое состояние материи, которое они назвали «топологическое стекло».
Обычный стекловидный материал вырабатывается из вязкой жидкости охлаждённой достаточно сильно, так что молекулы в конечном итоге прекращают движение и замораживаются вместе — они поддерживают неупорядоченную структуру жидкости, но развивают механические свойства твердого вещества.
Пластиковые бутылки, например, являются стекловидным материалом, которые установлены в форме, когда обычные полимеры — строительные блоки из пластмасс — быстро охлаждаются.

Для «топологического стекла» из кольцевых полимеров, движение отдельных молекул замедлится не только с температурой, но и длиной кольца, которое по мнению Michieletto и Тернер, может вдохновить на новые материалы с приложениями, которые мы пока не можем себе представить.
В то время как Michieletto и Тернер ждут новостей о том чтобы им было предоставлено больше времени суперкомпьютера, чтобы продвинуть их моделирование до предела, и узнать больше об этих загадочных кольцеобразных полимерах, а пока они могут сидеть сложа руки и проводить время, разбирая миску вкусных, приготовленных дома anelloni.