Пятница, 19 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

В Гаити протестующие несли портреты Путина с просьбой о помощи

6 декабря

В столице Республики Гаити Порт-о-Пренс проходят массовые манифестации жителей не довольных работой власти с требованиями отставки правительства и президента страны. Как не странно, но некоторые местные жители Гаити вышли на улицы с плакатами на которых изображён российский президент Владимира Путина.

Митингующие обвиняют правительство в бездействии и считают что они сохраняют свою власть только благодаря прямой поддержки США и являются марионетками в их грязной политики. В Российском же призеденте они видят сильного лидера, который может противостоять этому влиянию, и сделать страну свободной и самостоятельной.

Демонстрации очень быстро переросли в беспорядки. Гаитяне стали громить и поджигать автомобили и бросать камни в полицейских. Что вынудило полицию использовать слезоточивый газ для разгона бесчинствующей толпы. Но это не помогло стабилизировать ситуацию. Средства массовой информации сообщают, что около сотни митингующих смогли прорваться через полицейский заслон к Национальному дворцу. Сколько человек пострадало в ходе беспорядков пока не известно.

Президент Мартелли должен был назначить выборы в 2011 году, но они были отложены из за тупика, возникшему между правительством и группой оппозиционных сенаторов, по избирательному праву.

Оппозиционные политики так же обвиняют президента Мартелли в желании править указом.

Правительство же утверждает, что оппозиционные политики также волочат ноги в надежде продлить свое время пребывание в офисе без выборов.