Среда, 24 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Новое исследование утверждает что мобильная связь не вредит здоровью

10 декабря

Магнитные поля, создаваемые сотовыми телефонами и высоковольтными линиями не являются вредными для здоровья человека, утверждает Университет Манчестера.

Несколько исследований показали, что электромагнитные поля, которые излучают мобильные аппараты и силовые кабеля могут привести к бесплодию и раку, в том числе исследования в 1970-х годах, которые предположили что с ними могут быть связана детская лейкемия.
Следовательно, Международное агентство по изучению рака занесло низкочастотные магнитные поля в «возможно канцерогенные» источники, а NHS советует не использовать мобильные телефоны в течении длительного времени, и предупреждают в отношении детей, использовать их для коротких вызовов.

Считалось, что магнитные поля могут повредить ключевые белки в организме человека. Но университет Манчестера обнаружил, что они не имеют никакого влияние на организм.
Исследователи изучали, как слабые магнитные поля, действовали на флавопротеиды, которые имеют ключевое значение для здоровья и контроля над нервной системой и репарации ДНК.

Профессор Найджел Scrutton, со-автор статьи, говорит: «Необходимо будет провести больше работы на других возможных взаимосвязей, но это исследование определенно доказывает, что влияние линий электропередач, мобильных телефонов и других подобных устройств, скорее всего будет безопасно для человека».
Исследование, проведенное в 2010 г. группой Агентства по охране здоровья, созданной для изучения безопасности мобильных телефонов, передающих мачт и Wi-Fi, так же не нашли «ни одного убедительного доказательства» что они вызывают какие-либо неблагоприятные последствия для здоровья человека.

Однако члены Консультативной группы по неионизирующим излучениям заявили, что они не могут быть уверены в долгосрочном эффекте мобильных телефонов, так как в настоящее время «мало информации за 15 лет с первого контакта». Исследование продолжается.