Вторник, 23 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Ученые НАСА обнаружили значительные вспышки на Солнце

14 января

Первая солнечная вспышка в 2015 году была замечена на солнце. Это считается вспышкой среднего уровня, классифицирована как M5.6-класса и была отслежена НАСА Solar Dynamics Observatory, которая наблюдает за солнцем постоянно.
Мощные солнечные вспышки распространяют излучение, но пройти через атмосферу Земли вредное излучение от вспышки не может. Тем не менее, солнечные вспышки могут повредить спутники и принести огромные финансовые затраты. Заряженные частицы также могут угрожать авиакомпаниям, нарушая магнитное поле Земли. Очень большие вспышки могут даже создавать токи в пределах электросетей и нарушить поставки энергоносителей. Положительным моментом, с эстетической точки зрения, является то, что в этот момент усиливаются полярные сияния.
Солнечная вспышка происходит, когда магнитная энергия, которая накопилась в атмосфере Солнца вдруг выпускается, в основном в активных областях. Излучение испускается практически по всему электромагнитному спектру, от радиоволн на длинном диапазоне, до рентгеновских и гамма-лучей на коротком диапазоне волн. Количество энергии, выделяющейся при вспышке является эквивалентом 100 миллионам мегатонн водородной бомбы.