Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

Как научиться останавливать время…

15 января

Когда у вас есть большой список сложнейших задач, выполнить которые необходимо, может показаться, что время несется стремительно и вам его не хватает. Что делать, если беспокойство нарастает и вы боитесь не успеть сделать что то очень важное?
Исследование времени и отношение к нему проводилось профессором Иордан Etkin из Фукуа школы бизнеса при Университете Дьюка в городе Дарем, Северная Каролина.
С коллегами она смотрела на то, что заставляет нас чувствовать ограниченность во времени, и как это влияет на наше поведение. Ускоренный ритм в течении дня и большой список дел очень часто создает иллюзию, что время проходит очень быстро. Был сделан вывод, что наличие целей в конфликте создает искаженное восприятие времени. В качестве решения этой проблемы, профессор Etkin и ее коллеги предложили дыхательные упражнения, которые могут вернуть людям гармоничное восприятие времени.
В эксперименте одну половину участников попросили в течении 11 секунд работать над дыханием, в то время как другая половина просто считали до 11. Вывод: замедленное дыхание приводило к уменьшению беспокойства и к ощущению достаточности времени, по сравнению с группой, которая просто считала.
А при повторении вслух фразы «Я рад!» участники чувствовали, что время для них вполне доступно.