Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Астрономы-любители сфотографировали изумрудную комету Лавджой

16 января

Зеленое свечение кометы Лавджой в ночном небе можно было наблюдать в течении последнего месяца. Комета прошла на расстоянии 43 млн. км. от Земли в самой ближайшей точке. Астроном-любитель Стив Siedentop, используя только стандартную зеркальную камеру и штатив, создал видео ряд из 100 изображений кометы Лавджой, когда она проходила над Грейсон, штат Джорджия, в Соединенных Штатах.
Комета впервые была замечена австралийским астрономом-любителем Терри Лавджой, который имеет самый большой результат по открытию небесных тел среди астрономов-любителей. На сегодняшний день, г-н Лавджой, из Квинсленда, обнаружил пять комет, все с использованием относительно простого оборудования по сравнению с тем, что можно увидеть на профессиональной обсерватории.
Зеленое свечение кометы происходит от молекул двухатомного углерода — два атома углерода, соединенных вместе — и циан флуоресцирующих в ультрафиолетовых лучах Солнца. Её хвост приобретает более синий оттенjк из-за угарного газа, который в нем содержится. Яркость кометы вначале составляла величину 15 единиц и с тех пор достигла величины 5 единиц, что позволяет увидеть её уже без помощи телескопа (более низкие числа показывают более интенсивную яркость).
В настоящее время ученые пытаются рассчитать путь кометы Лавджой, возможно при следующей встрече с Землей она может пройти еще ближе. Кометы, по существу, состоят из камня, гравия и пыли и удерживают все это с помощью различных видов льда (по сути вода и лед двуокиси углерода).