Суббота, 20 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Принимаем поздравления. Первый день рождения нашего подкаста

13 марта

podcast-icon

11 марта 2009 года. Эта дата наверняка останется в нашей памяти на всю жизнь — именно в этот день мы опубликовали свой первый подкаст (честно говоря, первые подкасты, к которым мы, ну, или по крайней мере, Влад, имеем отношение, появились гораздо раньше, на ресурсе ИгроНьюз.ру, но это было давно и не правда). Вообще лично моё увлечение подкастами началось задолго до этого, осенью 2007 года. Первым я услышал подкаст «Radio-T», потом «Rosnovsky Park Weekly», «Umputun’s Weekly Podcast» и так пошло-поехало. Слушал я тогда заметно больше, чем сейчас, уж, не знаю, почему, но в тот момент времени было больше. Шли месяцы, я всё больше подсаживался на это интересное веяние и, честно говоря, мне не терпелось самому побывать в роли подкастера. И вот, когда мы запустили обновленный NetNewz.ru в январе прошлого года, появился хороший повод.

Помнится мне, предложил я Владу попробовать записать пилотный выпуск и он согласился, ведь, мы до сих пор склонны считать, что подкаст — хорошее дополнение к любому интернет-проекту. Первый выпуск… Какое же отвратительное качество мы тогда считали нормальным :). Но ничего поделать было нельзя, никакого оборудования, кроме двух «компьютерных» микрофонов за 5$ у нас не было, поэтому мы решили сделать первый шаг. Это сейчас мы записываемся в отдельном помещении, для чего собираемся каждую неделю, расставляем кое-какое оборудование и пишем все на одну дорожку, а в начале мы использовали для общения между собой Skype и каждый писал свою дорожку в отдельности, а потом всё это безобразие приходилось часами сводить. Ах, какое было время…

Прошёл ровно год, многое изменилось, периодичность выпусков постоянно менялась, да, и подкаста «команды сайта NetNewz.ru» уже давно нет, за то есть другие — «Время новостей» и «Apple Mania». На наш сугубо самодовольный (да, и не только наш) взгляд они пользуются достаточной популярностью и это даёт нам право считать себя какими-никакими знатоками в деле подкастинга, хотя это и громко сказано.

Что ж, впереди нас и вас ждёт еще много интересных подкастов с нашим участием, а пока принимаем поздравления :). Можете оставлять их в комментариях или писать нам в твиттеры — http://twitter.com/exel_ru и http://twitter.com/vladfilatov. До скорых встреч в эфире!