Пятница, 26 апреля 2024
$ 00,00
€ 00,00

Ульяновская область стала участником II Всероссийского Форума молодых талантов

18 декабря

Ульяновская область приняла участие во Всероссийском Форуме молодых талантов. Мероприятие собрало участников из 53 регионов России. 

Второй Всероссийский Форум проходил в Москве. Он был организован Министерством просвещения РФ и Агентством социальных технологий и коммуникаций (АСТИК), ставя перед собой высокую цель развития и поддержки молодых талантов. О важности этой задачи говорит Концепция общенациональной системы, утверждённая Президентом России, отмечает информагентство ЕльМедиа.

«Мудрость всех времен и народов гласит, что будущее создается сегодня. С этой целью молодые таланы в любом обществе всегда  выделяли и помогали им максимально проявить себя. В 21 веке поддержка потенциальных гениев приобрела стратегическое значение. Самый важный капитал – это человеческие ресурсы, что является конкурентным преимуществом страны во всех сферах деятельности», – замечает директор Агентства социальных технологий и коммуникаций, член Экспертного совета по государственной молодежной политике при Комитете Совета Федерации по социальной политике Елена Родионова.

Форум сегодня – это площадка презентации возможностей одарённых детей в регионах  и выстраивания перспектив по их поддержке. Здесь популяризируют и распространяют лучшие практики работы с одаренными детьми в России, создают общее коммуникативное и образовательное пространство для одарённых детей и преподавателей.

Примечательно, что первая встреча данного формата проходила в Ульяновске в августе 2018 года, тогда его посетили делегации из 51 субъекта страны. По итогам проведения события регион получил высокую оценку федеральных экспертов, сообщает агентство МИРИНФО.

Благодаря позиции губернатора Сергея Морозова в регионе эффективно выстроена работа по поддержке талантов. Наш регион – активный участник проекта «Успех каждого ребёнка», входящего в нацпроект «Образование». Для удобства родительской общественности запущен Навигатор дополнительного образования, открываются новые учреждения и центры по поддержке наших талантливых детей. В следующем году в Димитровграде будет создан детский технопарк «Кванториум». Наши ребята успешно показывают себя на всероссийских конкурсах и олимпиадах», –  говорит министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В этом году Ульяновскую область представляла сплоченная команда педагогов и воспитанников областной детской школы искусств, Центра детского творчества № 6 и  Дворца творчества детей и молодёжи.

Программа форума включала теоретические сессии и практические профи-классы с посещением передовых учреждений и организаций по направлениям «Спорт», «Наука», «Творчество». Например, ребята посетили детский технопарк на базе НИЦ «Курчатовский институт», Государственный музей спорта, спортивный комплекс «Лужники», робостанцию ВДНХ, музей Победы, Российский фонд культуры и телекомпанию «ТВ-хит». 

Обогатили программу мероприятия встречи со звёздами спорта, телевидения, творческой и общественной сфер. С участниками встретились олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, продюсер Сергей Харин, шоумен Андрей Малахов, певец Богдан Шувалов, молодой исполнитель из Белоруссии Кирилл Даревский, футболист Дмитрий Булыкин, актер сериала «Молодежка» Стас Пеховский и актриса театра Романа Виктюка и театра на Таганке Нина Дронова.

Юные таланты из Ульяновска побывали на экскурсии в Измайловском Кремле и обзорной экскурсии по ночной Москве и увидели предновогоднюю столицу во всей красе. А финальным подарком для всех участников форума стала концертная программа «Хрустальное созвездие» от победителей Всероссийских конкурсов «Синяя птица», «Новая Звезда», Дельфийских игр, Международного конкурса «Славянский базар», финалистов детского Евровидения в России.

«В Ульяновской области Центр по работе с одарёнными детьми откроется в 2021 году, но мы готовимся уже сейчас и поэтому для нас было так важно принять участие в этом форуме, поменяться опытом и технологиями с коллегами со всей страны!», – комментирует Василий Меркулов, руководитель делегации Ульяновской области, заместитель директора ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

И это можно считать лучшим итогом форума.