Пятница, 29 марта 2024
$ 00,00
€ 00,00

На село Шеланга обрушилась свалка. Местные власти разводят руками

5 февраля

Жители Шеланги, села в Верхнеуслонском районе Татарстана обратились к главам Росприроднадзора Светлане Радионовой и Роспотребнадзора  Анне Поповой, руководителю Росводресурсов Дмитрию Кириллову и Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой разобраться в ситуации, когда в природной зоне рядом с селом на участке с кадастровым номером 16:15:180101:172 неизвестные лица рубят деревья, уничтожают кусты и складируют отходы пятого класса опасности.

Вся эта деятельность происходит под видом противоэрозионных работ преимущественно по ночам. Как отмечают активисты из села Шеланги, самосвалы сваливают строительные отходы прямо на сельской дороге, а трактора сгребают мусор в овраги, где жители собирали грибы и ягоды. Ни шлагбаумов, ни информационных щитов, ни постов весового контроля.

Оказывается жители Шеланги стали заложниками муниципальных властей, не изучивших общественное мнение перед началом работ. Груды мусора уже оставили население без леса. Но вместе с тем есть опасения за здоровье людей, ведь свалка организована буквально за околицей села.

Рядом с селом — пруды и ручей, который впадает в Волгу. Что будет во время весеннего половодья, когда сточные воды со свалки понесут в великую русскую реку ядовитые отходы, задаются вопросом журналисты в СМИ?

Ведь свалка, устроенная районными властями напрямую угрожает жителям городов, расположенных вдоль русла Волги. Местные жители просят остановить работы, которые сегодня ведутся буквально в 10 метрах от их домов.

В видео с места событий сельчане просят вмешаться в ситуацию Президента России Владимира Путина и главу Татарстана Рустама Минниханова.